Нижний Новгород, 07.11.2024, 20:58

Как защитить себя при разводе, если муж перестал работать и начал проблемы с алкоголем?

Вопрос №24270796 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.11.2024, 20:58
Здравствуйте. У нас с мужем пять лет как женаты, за это время купили машину, сад и строим дом. Дом строим своими силами т.е.по мере скопления зарплат, вкладываем без подсчётов, чеков. Последние пять месяцев муж стал пить, терял работу. Машина, сад всё на нём.Как я могу себя обезопасить на случай если разведёмся? Он говорит что всё на нём и всё его. Но я тоже так же три года вкладывала деньги и труд, строим своими руками вдвоём.
Лучший ответ
Рекомендуется

все имущество приобретенное в браке делится пополам.

07.11.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все что нажито в браке , можно разделить и не Важно , кому из супругов оно принадлежит

07.11.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Елена, у Вас имущество нажитое в браке по возмездным сделкам, т.е. купили? Если, да, то у вас в нем 1/2 доля.

Раздел общего имущества супругов представляет собой прекращение права общей совместной собственности супругов (бывших супругов) на имущество, нажитое в период брака (или его части), и возникновение права личной собственности супругов на имущество, в отношении которого осуществляется раздел.

Согласно п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Кроме того, раздел общего имущества может осуществляться и в процессе расторжения брака.

Если с супругом "что случится", то при наследовании Вам выделят 1/2 долю, как пережившему супругу, оставшаяся 1/2 будет делиться между Вами и др. наследниками в равных долях.

07.11.2024, 21:04

Мы строим сами своими руками и на свою зарплату,19 ноября будут ставить окна,дом ещё не достроен и не зарегистрирован.ЕГРН только на сад.

07.11.2024, 21:10

Все равно это совместно нажитое и делится пополам. Если откроется наследство, то получите только з/у, а потом (при наличии др. наследников), через МФЦ будете оформлять дом, пропорционально долям з/у унаследованного. Вас, что конкретно беспокоит?

07.11.2024, 21:16

Дом ещё не достроен не хочу остатся без всего.У мужа есть первая семья с которой он не общается,а у меня мын,три внука,муж конечно успокаевает меня что всё достагется моим,но что то в последнее время не верю ему.Не через завещание,не дарственную на меня оформить не хочет.А мне жалко свой труд и свои деньги вложенные в дом.

07.11.2024, 21:26

Добрый вечер!

Так всё имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым имуществом👆

Ну кроме дарения имущества и перехода имущества по наследству.

Так что в судебном порядке можете решить вопрос посредством подачи иска о разделе совместно нажитого имущества.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.11.2024, 21:07
Оценка автора вопроса: