Санкт-Петербург, 09.11.2024, 19:52

Нет денег за воврат товара с яндекс маркета

Вопрос №24274471 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2024, 19:52
Здравствуйте, приобрела на яндекс маркете обогреватель в октябре, распечатала дома, и оказалось, что он колотый, принесла обратно, сделали возврат, сказали, что деньги вернут в течении предусмотренном банком времени, но нет денег. В яндекс маркете присылают чек возврата, а банк говорит, что денег нет. и никаких концов. Что делать? Составила пртензию в банке, ответ тот же
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вечера,

Инструкция

Авторизоваться в аккаунте, с которого совершалась покупка. Если заказ производился без регистрации на Яндекс Маркете — надо пройти ее, привязав заказ к аккаунту (должны совпадать имя и фамилия в заказе и в аккаунте). Далее нужно подтвердить заказ через email.

Перейти в раздел, именуемый «Мои заказы». Выбрать соответствующий заказ и нажать на пункт «Вернуть товар».

Указать причину возврата и приложить фото изделия при необходимости.

Выбрать наиболее удобный способ возврата (это может быть отделение Почты России, пункт выдачи Маркета на карте и пр). Если товар купленный на Яндекс Маркете, является крупногабаритным — тогда его должен забрать курьер.

Если заказ был оплачен банковской картой, то средства вернутся на нее. Если же покупка оплачивалась по-другому, надо сообщить данные счета в банке для перечисления туда денег. В результате покупателю перечислят сумму за возвращенную продукцию и денежные средства за ее пересылку (если товар был неисправен и отправлялся по Почте). Также стоимость пересылки вещи можно получить баллами Плюса, для этого надо выбрать такую опцию в ходе оформления возврата.

Взять инструкцию по возврату. В ней прописывается код и выбранный способ возврата, адрес пункта выдачи и т.д.

Упаковать возвращаемый продукт, чтобы в процессе перевозки он не повредился и пришел назад целым.

Дальше нужно сдать товар купленный на маркетплейсе, для отправки и ожидать перечисления денег.

Если средства не вернулись, а они должны вернуться в срок от 3-14 дней максимум, заявление в полицию.

Если договориться с продавцом не получилось — пишите претензию; если продавец не реагирует — жалобу в Роспотребнадзор. При незаконном отказе он оштрафует магазин и поможет вернуть деньги, даже если дело дойдет до суда.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

09.11.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

в полицию писать заявление?

09.11.2024, 21:09

нет не писала, только на яндекс маркет и в банк

09.11.2024, 21:12

Это маркетплейс, и оплата продавцу производится после получения товара, покупателем. Поэтому, скорее всего, проблема не в продавце, а в ваших документах.

11.11.2024, 12:44

Надо претензию направлять продавцу.

09.11.2024, 19:53

почему бы и нет

09.11.2024, 20:01

Прежде всего, убедитесь, что вы указали все необходимые реквизиты при оформлении возврата и что для возврата использовалась та же карта. В Яндексе эквайринг осуществляется автоматически, поэтому вероятность того, что деньги покупателя уйдут не туда, практически исключена, если реквизиты указаны правильно.

09.11.2024, 19:56

есть вероятность что другую карту.. но вроде проверила.. та же карта, но еще раз перепроверю..

09.11.2024, 21:10

продавец предоставил чек возврата, к нему какие претензии могут быть?

09.11.2024, 21:11

Продавцу направляйте претензию

09.11.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:

продавец предоставил чек возврата, к нему какие претензии могут быть?

09.11.2024, 21:12

претензию направлять продавцу.

09.11.2024, 20:10

какая претензия модет быть к продавцу - он же чек возврата предоставил

09.11.2024, 21:12

Претензию продавцу, если деньги не вернут, то иск в суд по защите прав потребителей

09.11.2024, 23:10

Всем спасибо за ответ, оказалось, что деньги переведены на другую карту, а не на ту которой расплачивалась. Сама обнаружила.

03.12.2024, 22:25

Как мы уже упоминали ранее.

04.12.2024, 01:21