Должен ли участковый учитывать возраст ребёнка при расследовании преступления?

Ребёнок в возраст 17 лет толкнул другого. Родители подали заявление. Участковый приехал для опроса ребёнку исполнилось 18 лет. Должен ли он учитывать что на момент проишествия ребёнок был несовершеннолетний?
Лучший ответ

Не должен при опросе.

Если будет ответственность, то разумеется с учетом того, сколько лет было на момент совершения деяния.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Даже если на момент деяния ребенку было только 17 лет, всё равно, в соответствии со ст. 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Равным образом это относится к административным правонарушениям (ст. 2.3 КоАП РФ) - возраст привлечения к административной ответственности 16 лет. Однако, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних. Всё будет зависеть от квалификации содеянного, если это уголовное преступление, для участкового он уже достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Наказание же назначает суд с учетом ст. 88 УК РФ.