LSN Messenger
Железнодорожный, 11.11.2024, 13:36

Приватизированная квартира - коммунальная или раздельная собственность?

Вопрос №24277514 из г. Москва
опубликован 11.11.2024, 13:36
Если в двух комнатной приватизированной квартире лицевые счета раздельные на двух человек, считается ли она коммунальной, и как распределяется площадь проживания в долях 3/4 и 1/2?
Лучший ответ
Рекомендуется

3\4 и 1\2 не могут быть, так как целой части не образуют.

Разделение лиц счетов на оплату не означает, что отдельные договора найма были, тем более речь о долях,а потому это коммунальная квартира лишь по сути отношений, но не в том смысле, что сложился изначально, когда были отдельные договора на комнаты по соцнайму.

11.11.2024, 14:14
Оценка автора вопроса:

Приватизированная квартира, даже если лицевые счета раздельные, не является коммунальной, если она находится в собственности одного или нескольких граждан и зарегистрирована на их имена.

Давайте разберем основные моменты:

1. Что такое коммунальная квартира?

Коммунальная квартира — это квартира, в которой несколько семей проживают в одном помещении, но каждый имеет свою отдельную комнату или часть квартиры. В коммунальной квартире все или часть помещений (например, кухня, туалет, ванная) являются общими, и жильцы делят их между собой.

2. Приватизация и собственность

Когда квартира была приватизирована, она стала собственностью жильцов, что означает, что жильцы, независимо от того, сколько человек зарегистрировано, имеют право на доли в квартире. Это может быть как общая собственность, так и раздельная в зависимости от того, как была оформлена приватизация.

В вашем случае:

Раздельные лицевые счета говорят о том, что коммунальные платежи разделены между жильцами (например, один платит за одну часть квартиры, другой — за другую). Это не делает квартиру коммунальной в юридическом смысле.

Квартира все равно будет считаться совместной собственностью, если она приватизирована на нескольких человек.

3. Как распределяется площадь проживания?

Если в приватизированной квартире несколько собственников, то доли в квартире определяются либо по соглашению сторон, либо по площади, в зависимости от того, как был произведен раздел квартиры.

В вашем случае:

Доли в квартире — это доли собственности, которые обычно распределяются пропорционально доле в праве собственности на объект недвижимости.

Площадь комнаты или квартиры не всегда строго делится пополам, если стороны не согласуют иной порядок. Например, если один собственник имеет 3/4 доли, а другой — 1/2 доли, это означает, что распределение долей неравномерное, что скорее всего связано с распределением права собственности по договоренности.

4. Как определить, кто и какую площадь занимает?

Если доли не оговорены в приватизационном договоре, то обычно применяется распределение по фактическому количеству комнат и площади. Например:

Если квартира двухкомнатная, и у одного собственника 3/4 доли, а у другого — 1/2, это может означать, что один из них занимает большую комнату или часть квартиры.

Важно отметить, что доли в собственности квартиры — это юридическое право на всю квартиру, а не на конкретные комнаты, если в договоре не указано другое.

5. Что нужно учесть при распределении долей?

Документы, связанные с приватизацией (например, приватизационный договор), содержат информацию о том, как распределены доли в праве собственности.

Коммунальные платежи могут быть распределены пропорционально долям собственников, но для этого важно точно понимать, как разделены доли собственности.

Заключение:

Приватизированная квартира с раздельными лицевыми счетами не является коммунальной. Она остается объектом совместной собственности с раздельными долями, даже если коммунальные платежи разделены. Размер долей зависит от того, как была оформлена приватизация и какие условия были согласованы между собственниками. Площадь проживания и доли в квартире могут быть распределены пропорционально долям в праве собственности, но фактическое разделение площади между собственниками (например, кто в какой комнате проживает) зависит от соглашения сторон или условий приватизации.

11.11.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

Например, если один собственник имеет 3/4 доли, а другой — 1/2 доли, это означает, что распределение долей неравномерное, что скорее всего связано с распределением права собственности по договоренности.

Не учились в школе вовсе? с арифметикой не знакомы?

11.11.2024, 13:41

Можете считать как угодно, порядок пользования - соглашение или суд,

и 3/4 плюс 1/2- это больше 1!)))

11.11.2024, 13:38

Уважаемый Елесин А.В., когда люди обращаются к юристам по таким вопросам, естественно они находятся в стрессе и могут сделать опечатку. Всем юристам, которые мне ответили поняли , что 3/4 и соответственно 1/4, а не 1/2, а вы видимо любите математику .

11.11.2024, 14:02

Что поделать, я не только юрист, но и к. ф.-м. н и доцент !)))

11.11.2024, 14:23

Смотрите выписку из ЕГРП или свидетельство о праве собственности там все указано

11.11.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

Не считается

11.11.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Поняла, квартираприватизированная, не является коммунальной. Как быть, я пенсионер, основная пенсия ,14200 проживаю одна, моя доля 3/4, пока ухаживала за онкобольным супругом не находилась в квартире, сестра отсудила большую комнату 18кв и, ее доля 1/4 проживает в двоем, за электроэнергию и воду по счетчикам не платит и за большую комнату тоже, моя квитанция 4100 плюс свет и вода, она оплачивает 1500. Плюс она агрессивная приходиться вызывать полицию и скорую,( я гипертоник, астматик и с диабетом. Как быть?

13.11.2024, 09:22