LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.11.2024, 17:34

Дежурства в новогодние праздники⁠⁠

Вопрос №24278174 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2024, 17:34
Начальство хочет принудить работников дежурить в новогодние праздники, потому что у нас нет заведующего. Попросили подписать бумажку, мол ознакомлен с дежурствами и планирует принудить приезжать проверять помещение. Как можно обойти эти дежурства и можно ли написать заявление о том, что я уезжаю в таком случае? Не хочется выходить в праздники. Бумажка называется "график дежурств в новогодние праздники 2024-2025" и в ней перечислены имена и место подписи. Бумага мной подписана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия, если необходимо выполнить непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

Некоторые категории работников должны быть ознакомлены с правом отказаться от работы в выходной и нерабочий праздничный день под подпись, даже если она связана со случаями, перечисленными в ч. 3 ст. 113 ТК РФ, нормы которой позволяют привлекать работников без их согласия. Иными словами, несмотря на положения ст. 113 ТК РФ, работодатель обязан ознакомить соответствующие категории работников с их правом отказаться от такой работы и в указанных случаях не вправе привлекать к ней тех, для кого данная работа запрещена или противопоказана по состоянию здоровья.

________________________________________________________________________________

Напрапвляйте заявление на отзыв согласия, если вы его дали

11.11.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

Подобное заявление на отзыв согласия будет правомерен?

11.11.2024, 21:07

Подобное регламетировали приказом об усилении мер антитеррористической безопасности

11.11.2024, 21:17

Кто ваш работодатель?

11.11.2024, 21:24

Государственная организация

12.11.2024, 09:54

Аля, работодатель может с согласия работника, и ваше согласие получено, т.к. вы подписали график дежурств в новогодние праздники 2024-2025

11.11.2024, 17:50

Какое отношение к трудовому договору эта бумажка имеет отношение? Это сам приказ руководства или отсыл на ранее изданный приказ?

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. ФЗ от 14.07.2022 N 273-ФЗ

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

12.11.2024, 10:16

Это приказ руководства. Бумажка содержит график дежурств, фамилии и напротив них подписи.

12.11.2024, 11:03

Это сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ). Жалобу в ГИТ пишите

12.11.2024, 16:17

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034