Ограничение взыскания штрафа и неустойки по ДДУ
Добрый день! Формально судья неправа, так как мораторий на взыскание штрафов и неустойки, установленный Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 с 22 марта по 31 декабря 2024 года касается отношений, возникших именно по договорам участия в долевом строительстве. Однако, возможно, Вы неправильно сформулировали исковые требования, ссылались в иске не на те нормативные акты. Для точного ответа нужно видеть документы, обратитесь за индивидуальной консультацией в личные сообщения к любому юристу на сайте.
Действовал мораторий на взыскание неустойки по ДДУ. С учетом действующего законодательства РФ.
Тут вопрос не в моратории (Так как сумма штрафа и неустойки всё-таки была взыскана судом и он применен не был), А в законодательном ограничении этих сумм которые начали действовать с 1 сентября 2024г. Распространяется ли это ограничение на договора купли-продажи?
Здравствуйте! Договор купли-продажи и договор долевого участия - это разные договоры, имеют разную правовую природу и регулируются разными законодательными актами.