Судебное трудовое дело
Дмитрий, Верховный суд объяснил, как доказывать работу без трудового договора, а именно, это свидетели, может приниматься в качестве доказательства, например, пропуск, оформленный гражданину. Примут суды и письменные подтверждения, скажем: журнал регистрации прихода-ухода работников на работу, графики работы (сменности), журнал вводного инструктажа об ознакомлении работника с техникой безопасности, ведомости выдачи денежных средств и т.п. Можно принести в суд, допустим, накладные, путевые листы, счета-фактуры, акты, которые заполнял или подписывал человек, якобы "никогда не работавший на предприятии". Должна приниматься судами в качестве доказательств также переписка сторон, в том числе по электронной почте, материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи
Здравствуйте, нужны любые доказательства.
Остались вопросы пишите.
Не обязательно свидетельские доказательства
Любые доказательства, например, свидетельские показания, фото, выписки из рабочих журналов, расчетки и тп.
Прежде, чем подавать иск, нужно проконсультироваться с грамотным юристом и оценить перспективы дела.
Доказательства могут быть на бумаге, а также видео, аудиозаписи, свидетельские показания.
нужно проконсультироваться с грамотным юристом и оценить перспективы дела.
Вам нужно собрать доказательства, которые смогут подтвердить этот факт: показания сотрудников данной организации, которые могут подтвердить что вы там работали, либо очевидцы из организаций по соседству, возможно пропуск, бейдж и пр, также документы о получении зарплаты (переводы на карту или какие то иные доказательства), также фото и видео материалы с камер наблюдения, возможно какие то совместные фото с сотрудниками. В общем любые доказательства, которые максимально смогут подтвердить факт вашей работы.
Добрый вечер! Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем относит фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой
договор не был надлежащим образом оформлен. Данная норма представляет
собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с
разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового
договора в письменной форме, и призвана устранить неопределенность
правового положения таких работников. По доказательствам наличия трудовых отношений сообщаю следующее. В Определении Верховного Суда РФ от 20.08.2018 г. № 127-КП8-17, помимо прочего, указано, что "суд должен был установить, подчинялся ли работник правилам внутреннего трудового распорядка, выполнял ли обязанности в интересах работодателя, получал ли заработную плату. Вместо этого два суда безосновательно переложили бремя доказывания на сотрудника и ограничились выводом, что он не доказал факта трудовых отношений". Также ВС РФ отметил, что "доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель". Рекомендую Вам совместно с юристом изучить данное Определение ВС РФ и тщательно подготовиться к судебному заседанию. Шансы выиграть дело есть.
О том где взять доказательства нужно было продумывать заранее, что бы работодатель не смог их "скрыть". Ищите свидетелей, любые доказательства с места работы, фото, документы, пропуска и т.д.