Пропущен срок кассационной жалобы
Срок течёт со дня вынесения апелляционного определения, а не со дня его изготовления. Повторно отправляйте жалобу, просите восстановить срок.
Заявление о восстановлении сроков написать и приложить саму жалобу или надо как то указывать, что это обжалование? Есть причина, что о дате заседания не была извещена, поэтому уехала из города, копию определения не получала, звонила в суд, мне не давали конкретики по датам, а когда уже вернулась, обратилась в суд первой инстанции, мне копию не выдали своевременно...не хватило времени на подготовку и изучения всех нюансов(
Подавайте заново с ходатайством о восстановлении срока
Нет. Поздно.
А что тут, собственно обжаловать. Все по закону
У Вас нет уважительных причин пропуска срока.
Добрый день!
Да, вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока одновременно с жалобой на определение о возврате кассационной жалобы. В ходатайстве укажите уважительные причины пропуска срока и приложите подтверждающие документы.
Шаги, которые можно предпринять:
Подготовка ходатайства о восстановлении срока:
Укажите обстоятельства, препятствовавшие своевременной подаче кассационной жалобы (например, ошибка в расчете срока, болезнь, командировка и т.д.).
Приложите документы, подтверждающие указанные обстоятельства (медицинские справки, билеты, приказы о командировках и др.).
Подача жалобы на определение:
Одновременно с ходатайством подайте жалобу на определение кассационного суда о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения по существу.
В жалобе изложите свою позицию и попросите отменить определение и восстановить срок для подачи кассационной жалобы.
Рассмотрение ходатайства и жалобы:
Кассационный суд рассмотрит ваше ходатайство и жалобу. Если суд признает причины пропуска уважительными, он может восстановить срок и рассмотреть кассационную жалобу по существу.
Важно:
Подавайте ходатайство и жалобу своевременно, чтобы не пропустить месячный срок на обжалование определения.
Обязательно укажите все обстоятельства, которые могли помешать вам подать кассационную жалобу вовремя.
Если у вас возникли сложности с составлением ходатайства или жалобы, напишите в личные сообщения.