LSN Messenger
Москва, 15.11.2024, 15:07

Экспертиза из другого дела

Вопрос №24286627 из г. Москва
опубликован 15.11.2024, 15:07
Добрый день! Возможно ли сослаться на выводы эксперта (экспертиза назначалась судом) по аналогичному делу в том же суде. Или всё же необходимо заново назначать и проводить в рамках уже другого аналогичного дела? Экспертиза строительная, по МКД в целом, а не по конкретной квартире. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо проводить отдельную экспертизу.

Суд не сможет сослаться на заключение эксперта, полученное по другому делу.

15.11.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Другая экспертиза же касалась других обстоятельств другого предмета во всяком случае другого помещения поэтому разумеется нужно просить назначить свою экспертизу

15.11.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Благодарю за ответ! По сути из экспертизы нужны только данные о расположении коммуникаций на чердаке МКД.

15.11.2024, 15:20

Вы вправе использовать любой документ в том числе и эту экспертизу.

Другое дело что будет из неё следовать это нужно изучать

15.11.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Можно, при условии относимости экспертного исследования к Вашему конкретному делу. При том, что ни одно из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы. Такие дела.

15.11.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Сослаться возможно, дальше как суд решит

15.11.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Вы вправе сослаться на данное заключение, но принимать ли его во внимание-решать суду.

15.11.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ссылаться Вы можете на любые документы, но решение использовать те или иные документы в качестве доказательств принимает только суд. Если суд Вам откажет, то подавайте ходатайство о назначении новой экспертизы. Удачи Вам и всего самого доброго.

15.11.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный и четкий ответ! Вам также желаю всего наилучшего и успехов во всех делах!