LSN Messenger
Симферополь, 17.11.2024, 19:20

Справка по беременности

Вопрос №24290656 из г. Симферополь
опубликован 17.11.2024, 19:20
Здравствуйте всем. Мою сестру (она на подписке о невыезде), в июле 2023 г. обвинили в 14 эпизодах мошенничества, 159 часть 3. Была должностным лицом, подписывала договора займов на строительство домов, маткапитал. Дело сфабриковано, половина документов вообще другой компании, где она не была трудоустроена и ее подписей нигде по этой компании нет. Вначале следствия все клиенты компании, где она была официально трудоустроена, ни в чем ее не обвиняли. После того как провели у всех обыски, они поменяли показания в сторону обвинения. Против сестры все написали заявления под диктовку следователя. Сестра противостояла как могла, не признает свою вину, так как ни в чем не виновата. Этим разозлила следователя, который ей угрожал. Из 14 заявлений и эпизодов, очные ставки были только с 12. то есть кто такие 2 человека, обвинившие ее, не понятно. Кто они, стало известно только в суде. Сейчас должны быть прения и потом приговор. Она еще и забеременела, но думает что потеряет ребенка при таком стрессе. Ранее сестра не судима, вменяют ущерб 7 млн рублей. Что посоветуете ей делать? Куда еще жаловаться? Жаловались в Прокуратуру района, потом города. В Республику-не успели... Как считаете что ее ждет, как бороться и справка о беременности должна быть именно государственной или можно обратиться в частный клинику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело уже в суде. Пока некуда жаловаться. Никто на суд влиять не может и не вправе. Если будет обвинительный приговор, нужно подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд в порядке ст 389.6 УПК РФ. Беременность конечно является смягчающим ответил обстоятельством.

17.11.2024, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Дело уже в суде. Пока некуда жаловаться. Никто на суд влиять не может и не вправе. Если будет обвинительный приговор, нужно подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

17.11.2024, 19:24
Это лучший ответ

Адвоката ей надо было с самого начала иметь толкового и порядочного - ст. 49 ГПК РФ.

Ещё не поздно поискать такого, апелляцию писать...

Справку о беременности взять там, где наблюдается - в женской консультации.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

...

Надо не раскисать...

17.11.2024, 19:25

Что ей может грозить?

17.11.2024, 19:26
Это лучший ответ

Надо сохранить ребёнка - тогда отсрочку просить до достижения им 14 лет...

Санкция в статье -

УК РФ Статья 159. Мошенничество

...

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

....

Условный срок... как ориентир...

17.11.2024, 19:34

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения жаловаться в Прокуратуру не поможет (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Таким образом, с юридической точки зрения только оспаривать в судебном порядке.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.11.2024, 19:42
Оценка автора вопроса: