Уведомление о прекращении договора управления по истечении срока
В соответствии с ч. 6 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, срок действия договора управления многоквартирным домом должен быть не менее одного года и не более пяти лет. Если ни одна из сторон не заявила о прекращении договора по окончании срока его действия, то он считается продлённым на тот же срок и на тех же условиях.
В законодательстве не указано, за сколько дней до окончания срока действия договора собственники должны уведомить управляющую компанию об отказе от пролонгации. Также не требуется решение собственников для такого уведомления. Однако рекомендуется ознакомиться с условиями договора, чтобы учесть все требования и обязательства сторон.
Для отказа от продления договора необходимо направить соответствующее уведомление в управляющую компанию. В уведомлении следует указать, что вы отказываетесь от пролонгации договора и хотите прекратить его действие по истечении срока. Рекомендуется сделать это в письменной форме и сохранить копию уведомления.
Если управляющая компания не согласна с решением собственников, она может обратиться в суд для разрешения спора.
За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне
Вы пишете в ответе если УК не согласна с решением собственников, и в тоже время пишете, что решение собрания не требуется. Если его нет, то что тогда может обжаловать УК?
Собственники помещений в МКД вправе принять решение о прекращении договора управления своим МКД.
При этом, они вправе предложить УО свой вариант нового договора управления, текст которого должен быть утверждён решением ОССП, а если УО откажется от управления МКД на условиях нового договора, то собственники должны выбрать новую УО, либо её "назначат" местные власти на основании результатов конкурса.
Обычно, в тексте договора управления МКД указан срок, когда собственники вправе отказаться от пролонгации договора управления.
Скажите, пожалуйста, а если срок не указан, действует общий тридцатидневный срок?