Как получить компенсацию за травмы, нанесенные моему ребенку в результате ДТП?

1 сентября, этого года, моего ребенка сбила машина, перелом затылочной кости, сотрясение мозга. Сегодня я ознакомилась с результатами экспертизы. 1)Медецинская-установили что ребенку нанесен ТЯЖКИЙ вред здоровью, 2) техническая-на момент аварии, машина была в исправном состоянии, в том числе и тормоза, 3) Транспортная-эксперт утверждает что ехал он со скоростью 45-50 км в час (в чем я сильно сомневаюсь), но у него была техническая возможность увидеть ребенка и затормозить, но он этого не сделал, нет тормозного пути. Суда ещё не было, как мне заявить о том, что я хочу получить компенсацию, мне нужно отдельно писать в суд или в суде заявлять ходатайство? И на какую сумму я могу рассчитывать? И вообще, какая максимальная сумма компенсации в такой ситуации?
Лучший ответ

Вам необходимо в ходе судебного разбирательства , либо в ходе следствия подать иск о возмещении вам как представителю несовершеннолетнего материального ущерба если были траты на лечение и моральный вред. Моральный вред необходимо описать в чем он выразился по вашему мнению, по практике московских судов при тяжком вреде дадут 400 т. , просить можете 1 млн. Там же вам нужно подать заявление в страховую на получения страховки по вреду здоровью.

Здравствуйте, подавайте иск в суд о взыскании вреда здоровью и морального вреда. Для точного ответа на вопрос нужно документы изучать.

Добрый день. Если заведено уголовное дело на водителя, то Вы вправе в рамках уголовного дела подать гражданский иск с указанием желаемой Вами суммы: расходов на лечение, расходов на адвокатов, морального вреда.

Суд при назначении наказания виновному должен будет и рассмотреть Ваш гражданский иск

Надежда, при возбуждении уголовного дела, подавайте гражданский иск о возмещении материального ущерба и причиненного морального вреда.

В уголовном процессе заявляйте требования о взыскании компенсации морального вреда.

Это можно сделать как в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, так и отдельным иском.

За помощью в этом можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения. Расходы на юриста можно взыскать с ответчика

Вам нужна помощь юриста.