Подольск, 21.11.2024, 23:42

Суд

Вопрос №24299848 из г. Москва
опубликован 21.11.2024, 23:42
Здравствуйте у меня очень сложная и печальная ситуация, я живу вмести со своим ребёнком в общей квартире с родителями, у меня есть отчим, не родной отец, и на протяжении уже месяца человек мной манипулирует провоцирует пытается запугать что я потеряю ребенка, угрожает, могу ли я подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете просто включать телефон и записывать всю эту, извините, ахинею..

Потом обратиться в полицию по ст.137 УК РФ

22.11.2024, 09:27

Здравствуйте , запись сделана позже как я написала заявление, она может подойти как доказательство?

22.11.2024, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подать иск можно всегда ,но вам не в суд нужно сначала , а в полицию обратиться с заявлением .Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде(если вы все-таки в суд будете иск подавать).

21.11.2024, 23:46

Я была уже в полиции по поводу угрозы жизни, свидетелей нет , есть только справка о побоях , мне сказали можно заявление забирать

21.11.2024, 23:48

Закон не предусматривает - забрать заявление .В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

Вы и если нет доказательств - не сможете и в гражданском судопроизводстве добиться желаемого результата.

Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства)

21.11.2024, 23:51

Ничего не проверяли кроме звонка в новному и свидетелю и тот и тот отказался прийти. К сожалению талон мне никто не дал.. А могу ли я обратиться и написать заявление в другом участке полицнском?

21.11.2024, 23:54

Нет, по месту совершения преступления или правонарушения

21.11.2024, 23:55

Он в итоге вызвал виновного в участок тот приедет со свидетелями которых в квартире не было, и напишет на клевету

21.11.2024, 23:55

Очень жаль что не могу пойти в другой участок..

21.11.2024, 23:56

Очень жаль что не могу пойти в другой участок..

Можете обратиться в любое отделение полиции. Но там передадут заявление по месту происшествия.

Нет свидетелей - записывайте на диктофон его слова

22.11.2024, 00:06
Оценка автора вопроса:

Не заявление не талона ничего мне не дали..

21.11.2024, 23:58

Сходите и получите или повторно подайте (потребовав талон)

22.11.2024, 00:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое

22.11.2024, 00:01