Можно ли списать долг через МФЦ по статья 46 часть 1 п.3?

Здравствуйте, у меня кредиты в нескольких банках и кредитных организациях. По некоторым из них были возбуждены исполнительные производства, но они на данный момент они закрыты по статье 46 ч.1 п.3. Могу ли я списать данные долги через МФЦ, подав на банкротвство? Ранее я читала, что только по пункту 4 данной статьи можно списать через МФЦ. Можно ли списать на данный момент также по пункту 3 этой статьи?
Лучший ответ

Доброе утро!

Можете, но при определённых условиях!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

При упрощенном банкротстве через МФЦ применяют пункт 4, который подтверждает, что у должника отсутствуют доходы и имущество, на которые можно наложить взыскание.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Добрый день! По общем правилу закон подразумевает соблюдение одновременно нескольких условий.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

§ 5. Внесудебное банкротство гражданина

Подробнее по ссылке www.consultant.ru

Евгения доброго вечера,

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

4. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Прекратить испол. производство можно это делает ФССП в лице пристава, списать нет.

Для писания долга через МФЦ, оно же внесудебное банкротство необходимо соответствовать следующим условиям:

Сумма долга должна составлять от 50 до 500 тысяч рублей.

В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание. То есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращен взыскателю.

После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Да, вы можете инициировать процедуру банкротства через Многофункциональный центр (МФЦ), если соответствуете определенным условиям. Процедура банкротства физического лица регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Условия для подачи заявления на банкротство:

1. Общая задолженность: Ваша общая задолженность перед кредиторами должна превышать 500 тысяч рублей.

2. Неисполнение обязательств: Вы не исполняете свои обязательства перед кредиторами в течение трех месяцев.

3. Закрытие исполнительных производств: Если исполнительные производства были прекращены по пункту 3 части 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (то есть ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание), это может служить основанием для подачи на банкротство.

Процедура подачи заявления через МФЦ:

1. Сбор документов:

- Паспорт.

- ИНН.

- СНИЛС.

- Кредитные договоры и справки о задолженности.

- Выписки из банков.

- Справки о доходах.

- Список кредиторов и суммы долга перед ними.

- Постановление о прекращении исполнительных производств.

2. Заполнение заявления:

Заявление на банкротство можно заполнить прямо в МФЦ или скачать форму с сайта МФЦ и заполнить заранее.

3. Подача заявления:

Подаете заявление и все собранные документы в МФЦ. Там вам помогут проверить правильность заполнения и примут документы.

4. Оплата госпошлины и вознаграждения арбитражному управляющему:

Необходимо оплатить государственную пошлину (300 рублей) и внести на депозит арбитражного суда вознаграждение арбитражному управляющему (25 000 рублей).

5. Рассмотрение заявления судом:

Ваше заявление будет передано в арбитражный суд, который назначит заседание для рассмотрения дела о банкротстве.

Последствия банкротства:

- Списание долгов: Если суд признает вас банкротом, большинство ваших долгов будет списано.

- Реализация имущества: Ваше имущество может быть реализовано для погашения долгов.

- Ограничения: На период процедуры банкротства и в течение некоторого времени после нее на вас могут быть наложены определенные ограничения (например, запрет на выезд за границу, невозможность занимать руководящие должности и др.).

Важно:

- Процедура банкротства может занять несколько месяцев.

- Лучше всего проконсультироваться с юристом, чтобы понять все нюансы и возможные последствия.

Если у вас возникли сложности с выполнением финансовых обязательств, банкротство может стать эффективным решением для начала новой финансовой жизни.

3 и 4 - это разные цифры. Это ведь так просто. И последствия указания этих цифр всегда разные. Если у Вас зарплата 4 тысячи в день, согласитесь ли Вы, чтобы Вам платили 3 тысячи? Или если по договору у Вас зарплата 3 тысячи, имеете ли Вы право требовать 4 тысячи? Ответьте сами себе честно на эти вопросы. В законе указано пункт 4. Это значит, что только 4 и ничего другого. Никаких других цифр.

Не понятно, ответила ли Евгения сама себе честно на поставленные вопросы.

Ответ отключен модератором