LSN Messenger
Москва, 26.11.2024, 00:33

Прекратится ли дело о банкротстве при погашении основного долга?

Вопрос №24307541 из г. Москва
опубликован 26.11.2024, 00:33
Если до введения процедуры наблюдения погасить основной долг то производство по делу о банкротстве будет прекращено. А если в отношении организации уже введена процедура наблюдения и будут погашены требования кредиторов по основному долгу, но останется задолженность по пеням штрафам - дело будет прекращено или нет? Если практика или нормы есть под рукой будет вообще отлично или хотя бы совет. Интересует именно погашение требований основного долга В ПРОЦЕДУРЕ банкротства, а не до ее введения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Максим.

1)Основная цель кредиторов – получить средства, которые не выплатил должник. Когда сумма и период просрочки превышают ожидания, инициируется процедура банкротства. Однако закон допускает прекращение дела о банкротстве.

2)В зависимости от причины прекращения для сторон спора будут разные последствия. Закон определяет общие случаи, когда арбитражный суд останавливает производство (ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ). 3)В качестве оснований для прекращения дела о банкротстве основания в законе перечислили:

-восстановление платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления или внешнего управления,

-заключение соглашения в результате примирительных процедур, -необоснованность требований заявителя, отказ кредиторов от заявленных требований,

-погашение долгов, отсутствие средств для возмещения текущих расходов и т. д.

4)Дело о банкротстве закончится прекращением в связи с погашением долга. Сделать это можно на любой процедуре банкротства. Суд выносит соответствующее определение, когда нет требований иных лиц, имеются доказательства оплаты (постановление АС Центрального округа от 17.01.2020 № Ф10-6075/2019 по делу № А64-5470/2015).

4)так что ответ да, однозначно!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 08.08.2024, с изм. от 07.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

26.11.2024, 00:43

Просто пени и неустойки (не проценты) тоже включены в реестр требований просто с учетом пункта 3 статьи 137... Выходит что пени и неустойки обязательны для погашения. Хотя с другой стороны коллизия, что до процедуры достаточно погашения основного долга, в процедуре нет

26.11.2024, 00:48

вот, как показывает практика, то пени и неустойки обязательны для погашения к сожалению.

26.11.2024, 00:49
Оценка автора вопроса:

Конечно никакой логики нет, финансовые санкции не так важны как основной долг, а они бывает превышают его, в итоге о каком восстановлении платежеспособности может быть речь при погашении основного долга, но не финансовых санкций. Погасив основной долг восстановить платежеспособность и в последующем погасить фин. санкции гораздо проще, не зря же законодатель позволяет прекращать дело по основному долгу если до введения процедуры. Я надеялся что погасив основной долг можно прекратиться в наблюдении

26.11.2024, 00:55

Откроем закон -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 08.08.2024, с изм. от 07.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть надо погасить все требования из реестра, а не только основной долг.

26.11.2024, 00:39

Ответ на вопрос в ст. 57 и ч. 5 ст. 63 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

26.11.2024, 00:41

Здравствуйте!

Согласно статье 57 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве, если должник удовлетворил требования кредиторов в полном объеме до вынесения решения о признании его банкротом и об открытии конкурсного производства.

В вашем случае процедура наблюдения уже введена, и вы планируете погасить основной долг, оставив непогашенными пени и штрафы.

Закон о банкротстве не разделяет задолженность на основной долг и санкции (пени, штрафы). Для прекращения производства по делу о банкротстве необходимо полное удовлетворение всех требований кредиторов, включая неустойки.

26.11.2024, 00:42

Да, если Вы погасите основной долг, то дело можно закрыть.

Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Дело о банкротстве закончится прекращением в связи с погашением долга.

Сделать это можно на любой процедуре банкротства.

Суд выносит соответствующее определение, когда нет требований иных лиц, имеются доказательства оплаты (см. Постановление АС Центрального округа от 17.01.2020 № Ф10-6075/2019 по делу № А64-5470/2015).

В суде необходимо заключить мировое соглашение.

Решение арбитражного суда об отказе в признании должника банкротом принимается в случае отсутствия признаков банкротства, предусмотренных статьей 3 настоящего Федерального закона.

- см. ст. 55, 57 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

26.11.2024, 00:45