Нижний Новгород, 29.11.2024, 16:49

Как спорить (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ)

Вопрос №24315745 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.11.2024, 16:49
Суд не удовлетворил иск о восстановлении срока, ссылаясь на п. 1 ст. 165.1 ГК РФ "Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения." как оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Очень часто почта России нарушает установленный порядок доставки почтовых отправлений разряда судебное.

В частности Приказ Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" от 5 декабря 2014 г. N 423-п "Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное" регламентирует как сроки хранения так и количество уведомлений

3.3. При отсутствии адресата такие письма и бандероли могут вручаться совершеннолетним лицам, проживающим совместно с адресатом без доверенности, по предъявлении одного из документов, указанных в Приложении к настоящим Особым условиям. При этом в уведомлении о вручении регистрируемого почтового отправления ф. 119 и в извещении ф. 22 указывается лицо, которому вручено отправление разряда "Судебное", с соответствующими отметками о степени родства.

При отсутствии адресата дома в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляется извещение ф. 22 с приглашением адресата в объект почтовой связи для получения почтового отправления.

3.4. При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда "Судебное" в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения ф. 22-в.

С приказом можно ознакомится по ссылке https://www.klerk.ru/doc/482895/

Все эти моменты ненадлежащего извещения можно доказать

29.11.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

При наличии на то оснований, Вы вправе обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции

29.11.2024, 16:53

как доказать, что почтальон не положил извещение в мой почтовый ящик??

29.11.2024, 16:59

Не хочу вас расстраивать, но доказывать что-либо необходимо в суде первой инстанции, а судя по Вашему вопросу, разбирательство по первой инстанции уже завершилось.

При этом, дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ).

Чтобы доказать, что почтальон не положил извещение в почтовый ящик, можно попробовать следующее:

1. Видео с камер наблюдения, чтобы зафиксировать момент, когда почтальон должен был опустить извещение в почтовый ящик.

2. Сравните дату на штемпеле конверта с датой в отчете об отслеживании почтового отправления. Если даты не совпадают, это может свидетельствовать о том, что извещение не было доставлено.

3. Свидетельские показания, которые могут подтвердить, что почтальон не опускал извещение в почтовый ящик.

4. Если у вас нет почтового ящика, и почтальон оставил извещение на посту охраны или в другом месте, это также может быть использовано как доказательство.

5. Запросите служебную проверку у почтового оператора. Это может включать в себя получение мотивированного ответа о причинах невручения.

А дальше только Ваша фантазия.

Если найдете убедительные доказательства, что почтальон не положил извещение в Ваш почтовый ящик, то попробуйте их использовать в суде апелляционной инстанции. Обязательно укажите суду апелляционной инстанции, что суд первой инстанции не предлагал Вам представить какие-нибудь доказательства, что почтальон не положил в Ваш почтовый ящик извещение. Чем черт не шутит, может апелляция прислушается и перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и приобщит указанные доказательства и пересмотрит дело.

Удачи Вам!

29.11.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

За помощью в составлении частной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

29.11.2024, 17:13

Подавайте частную жалобу в вышестоящий суд, если считаете что в этом есть смысл.. Но вы должны понимать, что если нет уважительных причин , это не поможет.

29.11.2024, 17:34