Можно ли вернуть задаток при предварительном договоре купле продажи
При заключении предварительного договора купли-продажи вообще не может быть передана сумма квалифицируемая как задаток. Надо смотреть документы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Да эта сумма в чет дома будет в дальнейшем засчитана , в договоре так описана
Это сумма не может быть описана как задаток в счёт поеупаемого объекта недвижимости. Потому что нет договора купли-продажи недвижимости. А задаток может быть только в обеспечение договора купли-продажи недвижимости. Я Вам об этом и пишу.
Просто риелторы и недоюристы лепят везде зачем-то эти предварительные договоры купли-продажи...
Согласно статье 381 Гражданского кодекса РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращён.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Кроме того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачётом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное