Может ли банкрот отменить свое банкротство?
Добрый день! Процедуру банкротства отменить нельзя. Она или прекращается и долги не списываются, или завешается списанием долгов. Еще возможен вариант отмены решения арбитражного суда о начале процедуры банкротства, но это возможно только по заявлению кредитора. Такое бывает очень-очень редко (суды на это не идут). Причины банкротства на саму процедуру не влияют. А вот попытаться отменить (оспорить результаты) торги может любой участник как процедуры банкротства, так и торгов. Оспорить торги может и должник. Но суд (арбитражный управляющий) ошибку исправят и торги пройдут повторно.
Здравствуйте, уважаемая Мария!
Отменить банкротство нельзя. Такая процедура законом не предусмотрена. Банкрот может лишь обжаловать решение суда в порядке ст 61 ФЗ РФ о банкротстве. Сделать это он может в течение 10 дней. Вступившее в законную силу решение обжаловать нельзя.
А при чем тут ст 61 ЗоБ? Эта норма предусматривает обжалование определений суда по обособленным спорам в делах о банкротстве.
Нет, не может. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте, Мария! Нет. Если он признан банкротом, определение суда вступило в законную силу, то нет оснований для "отмены банкротства". И если его имущество было выставлено на публичные торги в рамках Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", реализовано, Вы на законных основаниях, выиграв публичные торги, стали собственником (ст.209 ГК РФ), то Вам нечего бояться. Согласно части 3 статьи
Добрый день!
Вы неверно сформулировали проблему и то, что на самом деле для вас важно.
Из того, что вы описали - вы покупатель недвижимости.
Заинтересованное лицо( банкрот) вправе обратиться в суд и признать состоявшиеся торги недействительными. Вот в этом случае ваше право собственности на купленную недвижимость будет аннулировано.
А прекращено ли при этом будет дело о банкротстве или нет вас не должно волновать, так как к вам эта процедура не имеет отношения и на вас никак не повлияет. Хотя порядок прекращения дела о банкротстве также предусмотрен в АПК РФ и Законе "О банкротстве физических лиц".
См. : ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.
3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.
Удачи Вам!