Возврат товара, купленного на Авито
Здравтсвуйте
Статья 18 Закона "О защите прав потребителей": Покупатель вправе потребовать замены товара ненадлежащего качества или возврата денежных средств, если обнаружен существенный недостаток товара.
Однако, если покупатель утверждает, что товар неоригинальный, но не предоставил доказательств, вы не обязаны принимать товар назад без проверки.
Статья 450 ГК РФ: Изменение или расторжение договора допускается только по соглашению сторон либо по решению суда.
Статья 475 ГК РФ: Если обнаружены существенные недостатки товара, покупатель вправе требовать возврата уплаченной суммы.
Попробуйте договориться мирно. Объясните свою позицию и предложите провести экспертизу.
Если покупатель настаивает на возврате без веских причин, вы имеете полное право отказать в возврате денег и приеме товара обратно.
Ведите переписку с покупателем письменно (например, по электронной почте или мессенджерам), чтобы иметь подтверждение всех переговоров.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Если вы предоставили покупателю всю информацию о товаре в объявлении и он все посмотрел - можете не забирать обратно, все что вам грозит это плохой отзыв
Вы имеете полное право не возвращать.
Вы не в курсе, что этот товарищ сделал с фотоаппаратом за ночь.
Не берите трубку. Заблокируйте его.
И деньги ему не возвращайте.
Он мог не брать товар. Но его все устроило.
Это известная мошенническая схема. Блокируйте товарища и пожалуйтесь на него на Авито как на покупателя.
Можете не возвращать. Если Вы как продавец предоставили полную и исчерпывающую информацию о товаре, покупатель его осмотрел, претензий не имел, то это его проблема, что он передумал или придумал иные причины возврата товара. Его права как потребителя, предусмотренные законом РФ "О защите прав потребителей", не нарушены.
Вы не обязаны ничего возвращать.
Отправляйте его в суд.
Здравствуйте. Игнорируйте.