LSN Messenger
Нижний Новгород, 07.12.2024, 12:40

Можно ли вернуть деньги? Если перевела на Альфа банк человеку который не пользуется этим банком у него сбербанк

Вопрос №24331532 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.12.2024, 12:40
Можно ли вернуть деньги? Если перевела на Альфа банк человеку который не пользуется этим банком у него сбербанк
Лучший ответ
Рекомендуется

если реквизитов счета банк не имеет и указанный человек клиентом банка не значится и вообще счетов не имеет, то банк вернет средства на Ваш счет. если забудет. то придется звонить на горячую линию банка и оставлять обращение. это можно сделать и в текущее время

Если вы ошибочно отправили деньги на закрытый расчетный счет, то они должны вернуться по причине невозможности выполнить перевод на указанные реквизиты. В большинстве случаев банк возвращает средства в течение 1–3 рабочих дней. Если сроки затянулись, обратитесь в банк плательщика и попробуйте отменить операцию.

07.12.2024, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Теоретически можно.

07.12.2024, 12:42

Уважаемая Татьяна!

Неправильно понял вопрос. Сейчас исправлю ответ.

07.12.2024, 12:45

Если у него не открыт счет в этом банке, то денежные средства должны вернуть вам.

07.12.2024, 12:51

Здравствуйте напишите этому человеку с просьбой вернуть

07.12.2024, 12:51

Можно если этот человек добровольно вам вернёт или можете подать на него есть в суд о взыскании по статье 1102 ГК РФ

07.12.2024, 12:56

В если у него нету счета в альфе?

07.12.2024, 12:59

Тогда предъявляйтесь кого заявление к банку непосредственно.

Если что-то у него нету то как они вообще приняли платёж и перевели кому

07.12.2024, 12:59

Уважаемая Татьяна!

Если у человека нет счета в каком-нибудь банке, то перевести ему деньги в этот банк практически невозможно. Банк должен вернуть вам эти средства обратно за отсутствием счета получателя.

Из фабулы дела не совсем ясно, каким способом вы переводили ему средства, и нужно ли было вам переводить именно этому человеку деньги.

07.12.2024, 13:25

Уважаемая Татьяна!

Рассмотрим вашу ситуацию с переводом через Систему быстрых платежей (СБП) и рассмотрим возможности возврата денежных средств.

Система быстрых платежей регулируется Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" и Положением Банка России от 24.09.2020 N 732-П "О платежной системе Банка России".

Когда вы делаете перевод через СБП, происходит следующее: система привязывает номер телефона получателя к его банковскому счету. Если у получателя есть счет в Альфа-банке (даже неактивный или давно неиспользуемый), деньги поступят именно туда, а не в Сбербанк, который он использует активно.

По статье 856 Гражданского кодекса РФ, если банк выполнил операцию в соответствии с вашим распоряжением (то есть перевел деньги по указанным вами реквизитам), то с технической точки зрения ошибки в проведении платежа нет.

В этой ситуации есть несколько вариантов действий:

1. Если получатель имеет доступ к счету в Альфа-банке:

- Он может войти в свой личный кабинет или посетить отделение банка

- Забрать поступившие деньги и вернуть их вам

Это самый простой способ решения проблемы, основанный на статье 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении.

2. Если получатель не имеет доступа к счету в Альфа-банке:

- Необходимо обратиться в Альфа-банк с письменным заявлением

- Банк может помочь связаться с получателем или предоставить информацию о статусе перевода

- Возможно, потребуется содействие получателя для восстановления доступа к его счету

3. Если добровольное решение невозможно:

- Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

- Потребуется доказать факт перевода и отсутствие оснований для его получения адресатом

- Суд может обязать получателя вернуть ошибочно полученные средства

Для защиты своих интересов рекомендуется:

- Сохранить все подтверждения перевода

- Зафиксировать переписку с получателем

- Написать официальное обращение в банк

- При необходимости обратиться за юридической помощью.

Если вам понравился ответ, то прошу вас поставить 👍 и оставить отзыв.

07.12.2024, 12:57