Москва, 09.12.2024, 16:56

Просрочка сроков действия полномочий директора в ООО

Вопрос №24335609 из г. Калининград
опубликован 09.12.2024, 16:56
Добрый день, согласно устава ООО и общего собрания учредителей директор назначается сроком на 5 лет, директором был назначен второй учредитель. Прошло уже более чем пол года как срок у директора истек. В настоящее время, человек занимавший пост директора, пост не освободил, числится в ЕГРЮЛ как директор, удерживает всю документацию общества, печать и имущество, подписывает документацию от имени общества, делает платежи через банк, назначает представителей в судебные органы. Уже не являясь директором официальным письмом пробовал собрать собрание учредителей, вопрос был только один - продление срока директора. В настоящее время не возможно даже запросить документацию общества т.к. фактически директор отсутствует. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Созовите внеочередное общее собрание по инициативе другого участника общества и назначьте нового директора

2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудиторской организации (индивидуального аудитора) общества, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества, если уставом общества не предусмотрено, что для созыва внеочередного собрания участников общества требуется меньшее количество голосов.

09.12.2024, 17:04

Так исполнительный орган отсутствует, срок его полномочий давно истек

09.12.2024, 18:13

Хоть срок, на который он избран, истек, тем не менее, новый директор не избран, полномочия предыдущего не прекращены общим собранием, значит, старый директор действует.

Что вам мешает созвать собрание и выбрать нового?

09.12.2024, 19:00

Добрый день. Примите участие в собрании, которое он созывает, но в установленные законом об ООО сроки внесите свои вопросы в повестку, в том числе о прекращении полномочий действующего ЕИО, предложите в повестку нужную Вам кандидатуру директора, в конце концов - проголосуйте против продления сроков полномочий действующего директора! У кого из участников ООО большее количество голосов? Сколько процентов голосов необходимо для выбора нового директора? Жалобу на полномочия действующего от ООО директора в ФНС подавали?

09.12.2024, 18:27

Следующее собрание будет в апреле примерно, как можно принимать участие в собрании если оно не легитимно, исполнительный орган не легитимен, срок его полномочий официально окончен. Необходимо 51%, у обоих по 50. Жалобу не подавали.

09.12.2024, 18:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться