Мебель

Здравствуйте, мебель изготовлена и установлена, заказчик не хочет платить остаток, прошло уже полгода. Есть ли срок исковой давности? В течение какого времени я могу подать в суд? И через сколько времени уже не имею права подать в суд и взыскать остаток.
Лучший ответ

Добрый вечер, Надежда.

1)Начнем с того, что у вас имеется 3 года для предъявления требований и взыскания с него процентов.

2)То есть, простыми словами, у вас 3 года общий срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ, а в данном случае с момента нарушения прав ст.200 ГК РФ.

3)В вашем случае прошло пол года, смело можете ждать, но я рекомендую сразу подавать, так как потом может быть и банкротство у него и отсутствие денег, ну мало ли что вообще.

Здравствуйте, Надежда! 3 года общий срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) в данном случае с момента нарушения прав (ст.200 ГК РФ). Так что если полгода прошло, то до истечения оставшихся 2,5 лет можно подать в суд.

Истечение срока исковой давности не основание для отказа в принятии иска. Т.е. принять его суд будет обязан, но вот ответчик сможет заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Так что лучше в 3 года уложиться.

Здравствуйте Надежда!

Срок исковой давности по требованиям, связанным с неисполнением обязательств по оплате товаров, работ или услуг, составляет 3 года согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ. Исчисление этого срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

Применительно к вашему случаю, если мебель была изготовлена и установлена, а заказчик не оплатил остаток, срок исковой давности начнет течь с момента, когда наступила обязанность заказчика произвести оплату остатка по договору. Например, если договором предусмотрено, что оплата производится после завершения всех работ, то срок начнется с даты завершения работ. Если конкретный срок оплаты не указан, то исковая давность может начать течь с момента предъявления требования об оплате.

У вас есть три года с момента возникновения обязанности заказчика оплатить остаток, чтобы подать иск в суд. После истечения трех лет вы утрачиваете право на судебную защиту, если только не будут применены специальные правила о приостановлении или перерыве течения срока исковой давности, установленные законом.

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Вы вправе взыскать деньги за выполненную работу в судебном порядке в течение 3 лет со дня, когда заказ должен был быть оплачен согласно условиям договора (ст 196-200 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да. 3 года - ст. 196 - ст. 200 ГК РФ.

Можете подать в суд хоть завтра и до истечения 3-х лет с момента , когда узнали (должны были узнать) о нарушении права.

По истечении 3-х лет можете подать иск в суд, но ответчик может заявить о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ и суд иск отклонит по этому основанию.

Общий срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Подавайте претензию заказчику, не оплатит идите в суд, дело перспективное выигрышное.

(часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договоро