Тюмень, 10.12.2024, 20:04

Наследство

Вопрос №24338253 из г. Тюмень
опубликован 10.12.2024, 20:04
В браке с мужем взяли в ипотеку квартиру, он заёмщик, я созаемщик, первоначальный взнос-материнский капитал, у нас двое детей (старшая инвалид 2 группы, младшая несовершеннолетняя) было оформлено нотариальное соглашение, после ипотеки выделяются доли, на мужа, меня и детей, муж погиб, ипотеку перекрыла страховая, как будет делится квартира, если наследники 1 очереди я (жена), 2 детей и его мать
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии завещания - в равных долях между наследниками первой очереди (т.е. Вами, двумя детьми и его матерью).

10.12.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:

На четверых и будет она делиться.

10.12.2024, 20:11

То есть, не доля мужа , а полностью? А как же супружеская доля и обязательство о выделении долей?

10.12.2024, 20:13

Какая супружеская доля, вы оплачивали ипотеку? НЕТ, её оплатило государство. вопрос у вас непростой, а консультацию нужно как минимум ГОТОВИТЬ, а это платная услуга.

10.12.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Да, оплачивала ипотеку!!! И не один год!!! И после смерти мужа оплачивала, просьба именно вас больше не давать советов!!!

10.12.2024, 20:21

Здравствуйте! В данной квартире 4 доли, вы не написали размеры каждого, но для ответа это не так уж и важно. Ваша доля и доли ваших детей остаются не тронутыми, а доля вашего мужа делится в равных частях на его мать, вас, и каждого из ваших детей. Это при условии, что никто из наследников (например, мать вашего супруга) не откажется от наследства

10.12.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Доли в равных долях между наследниками 1 очереди

10.12.2024, 20:54

при отсутствии завещания наследуемая доля делится на 4-х наследников

10.12.2024, 21:55

Добрый день, Татьяна. Сначала выделяются доли на каждого члена семьи с учетом вложенного материнского капитала. Потом, доля умершего делится между наследниками первой очереди.

11.12.2024, 08:32
Оценка автора вопроса: