LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.12.2024, 22:07

Наследство

Вопрос №24338442 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.12.2024, 22:07
Добрый день. У мужа недавно умер отец. Соответственно в ближайшие дни планируем поход к нотариусу для заведения нотариального дела. Но вопрос такой. У отца был сын от первого брака, развелись они, когда ему год, наверное был, он оплатил алименты, как положено. И связь никакую ни с кем не поддерживал, ни с сыном, ни бывшей женой. На момент смерти он не находился в официальном браке. Скажите, тот сын имеет право на наследство и оповещается ли он каким-либо образом о смерти отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)О смерти не сообщается всем наследникам и так далее.

2)Но, если он заявит о вступлении в наследство, то разумеется, он будет иметь равные права со старым сыном на наследство.

3)Два сына получается являются наследниками первой очереди.

4) При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, в т.ч. от предыдущих браков, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

5)нотариус специально не будет искать наследников это я вам точно говорю.

6)Нотариус лишь должен определить число наследников, чтобы определить доли в наследстве.

7)Далее действует срок- 6 месяц для подачи заявления о вступлении в наследство.

8)ст. 1115, 1154, 1162 ГК РФ

9)Но, не забывайте, если он узнает после 6 месяцев, то он имеет право обратиться в суд для восстановления сроков, так что ситуация очень спорная....

10.12.2024, 22:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я думала по истечении 6 месяцев уже не имеет прав

10.12.2024, 22:23

1)ох, нет, сейчас практика такая, что очень часто восстанавливают сроки, но нужно доказать, что он был не в курсе смерти отца.

2)Под восстановлением срока вступления в наследство понимается процедура, при которой наследник, пропустивший шестимесячный срок для подачи заявления о принятии наследства, получает право обратиться в суд с целью подтверждения своих прав. Это предусмотрено статьёй 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), которая даёт наследникам право на восстановление срока, если он был пропущен по уважительным причинам.

10.12.2024, 22:26

не забывайте читать надпись снизу ответа

10.12.2024, 22:26

Добрый вечер. Тот сын является наследником первой очереди. Но розыском наследников нотариусы не занимаются.

10.12.2024, 22:07

Почему он является первой очереди?

10.12.2024, 22:08

А как понимать у отца сын от первого брака.неполнорлдный брат вашего мужа

10.12.2024, 22:11

Ну тогда они оба наследники первой очереди же? а не он один.. По какому принципу распределение такое?

10.12.2024, 22:12

Конечно имеет.

Извещать нет

10.12.2024, 22:09

Здравствуйте, Ольга! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, в т.ч. от предыдущих браков, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Однако нотариус не будет специально разыскивать других наследников. Ему главное определить число наследников, чтобы определить доли в наследстве, а дальше уже забота наследников подавать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), после чего получить свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ).

10.12.2024, 22:12

Дополню свой ответ: согласно ст.61 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I нотариус должен известить тех наследников, чьи место жительства или работы ему известны:

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Если же не известно, то специально искать их не обязан.

10.12.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьёй 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Обращаю внимание - все дети, а не только дети от конкретного брака на день смерти наследодателя. И дети от предыдущих браков - тоже являются. Поддерживал ли связи или нет - значения не имеет, главное - отсутствие завещания + доказанная родственная связь в координатах "отец - сын". Оповещать его о смерти не обязаны, ни нотариус, ни остальные родственники, пропустит срок для принятия наследства - наследство уйдёт прочим наследникам из числа его очереди. Всё.

10.12.2024, 22:12

Право сын имеет - наследник первой очереди- ст. 1142 ГК РФ, если Вы не заявите о нём нотариусу, то никто его оповещать не будет.

Но он может после обявиться и высаудить положенное.

10.12.2024, 22:15

Ваш муж и его сводный брат являются наследниками 1 очереди (статья 1142 ГК РФ). Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Он может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации (статья 61 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате").

10.12.2024, 22:26