Правомерность работодателя на отгула
Добрый день.
С 1-3 января у нас выходные праздничные дни, которые на оклад не влияют. Но работодатель просит оформить отгула на эти дни, но зачем оформлять и тратить свои накопленые отгула на и так выходные дни? Законо ли это?
Лучший ответ
Требования работодателя незаконны. Работник вправе самостоятельно распоряжаться своими отгулами.
Для разрешения возникшего спора Вы вправе:
1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),
2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;
3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))