Краснодар, 11.12.2024, 19:59

Здравствуйте, подросток нашол банковскую карту, и тратил деньги на протяжении трёх дней, потратил шесть тысяч рублей

Вопрос №24340529 из г. Краснодар
опубликован 11.12.2024, 19:59
Здравствуйте, подросток нашол банковскую карту, и тратил деньги на протяжении трёх дней, потратил шесть тысяч рублей, деньги потерпевшей вернули, завели уголовное дело, статья 158 ч 3 тья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

преступление относится к категории тяжких, поскольку максимальное наказание по ч.3 ст. 158 УК РФ - до шести лет лишения свободы.

Средней тяжести преступления - максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Это тот случай, когда следует сотрудничать со следствием: хорошо, что возместили потраченные деньги; будет хорошо, если потерпевший напишет следователю заявление об отсутствии к вам претензий материальных и моральных; нужны положительные характеристики.

Можно будет избежать последствий в виде - "посадили".

Нужна консультация - обращайтесь.

12.12.2024, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вопрос в чем..все правильно это уголовно наказуемо..должен был вернуть владельцу

11.12.2024, 20:01

В данном случае, учитывая квалификацию по части 3 статьи 158 УК РФ (кража с использованием электронных средств платежа), подросток совершил преступление средней тяжести. Даже если сумма ущерба относительно невелика, использование банковской карты, которая является электронным средством платежа, придает преступлению квалифицирующий признак.

Возврат денег потерпевшей стороне может быть смягчающим обстоятельством, однако это не исключает уголовной ответственности подростка. Данная часть статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, однако в случае с подростком суд может назначить более мягкое наказание, учитывая возраст, раскаяние и другие обстоятельства.

11.12.2024, 20:04

В чем заключается вопрос?

11.12.2024, 20:08

Что нужно чтобы ребёнка не посадили?

11.12.2024, 20:09

Хорошего адвоката

11.12.2024, 22:54

Никто ребенка не посадит. Но наймите адвоката для грамотной защиты и минимизации последствий преступления

12.12.2024, 08:48

Никто его за это не посадит.

12.12.2024, 13:10

ПДН не более

11.12.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.12.2024, 20:13

До 6 лет лишения свободы, т.е. тяжкое преступление. Если только полностью возмещать потерпевшей ущерб, представлять максимум положительного характеризующего материала по Вашей личности, плюс договариваться о возможности примирения, после чего уже просить в суде на основании части 6 статьи 15 УК РФ снизить категорию преступления с тяжкого на средней тяжести, после чего уже потерпевшая будет вправе ходатайствовать о прекращении дела за примирением. Больше тут ничего не предложить.

11.12.2024, 21:24