Оспаривание подписания акта приема передачи новостройки
Подскажите как я могу оспорить подписание акта приема передачи, или мне обратиться в прокуратуру?
Прокуратура тут не причем, она не вмешивается в гражданско-правовые отношения относительно недостатков жилого помещения в построенном доме.
Постановление Правительства РФ от 29.12.2023 N 2380
"Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства"
До 31 декабря 2024 года включительно Правительством устанавливаются особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства
В частности:
при обнаружении существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства, подтвержденных актом осмотра, участник долевого строительства вправе отказаться от подписания передаточных документов и предъявить требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков либо отказаться от исполнения договора и предъявить требования о возврате денежных средств и уплате процентов;
требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков должно быть удовлетворено застройщиком в срок не более 60 календарных дней со дня подписания передаточного акта, а в случае обнаружения существенных нарушений - в срок не более 60 календарных дней со дня составления акта осмотра с участием специалиста;
требования о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение выявленных недостатков подлежат удовлетворению застройщиком в течение 10 рабочих дней со дня их предъявления участником долевого строительства.
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
В целом аналогичные правила применяли с 25 марта 2022 года по 30 июня 2023 года включительно.
Здравствуйте, для начала направьте в адрес застройщика письменную претензию с требованием об устранении недостатков. В случае, если Ваша претензия будет проигнорирована застройщиком или Вас не устроит ответ либо со стороны застройщика не будет никаких действий по устранению недостатка. то вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.
Направьте претензию застройщика. Если эффекта не будет. Тогда в суд
В похожей ситуации я со своим клиентом поступил так, направили претензию,и сразу же мы начали выявлять недостатки в доме по пожарной безопасности,а их в любой новостройке много, писать в пожарную инспекцию и прокуратуру, так как управляющая компания зачастую связана с застройщиком( родственные связи и т.д.) то моему клиенту очень быстро устранили недостатки,потому что штрафы на юр.лицо очень большие.Действуйте так же и у вас все получится.
Вам нужно грамотно составить претензию, которую вручить Застройщику, в претензии отразить все ваши требования и сроки для их устранения, в противном случае обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.
Договор долевого участия и акт приёма передачи на руках?
Да. Но я бы хотела вобще оспорить подписание акта приема-передачи в связи с предоставлением недостоверной информации . Я сегодня получила доступ к счётчику отопления , и по нему видно , что отопление в квартире не было , показания первоначальные не изменились . На основании этого я могу оспорить подписание акта , а соответственно они поторопятся устранить недостатки до нг, так как амнистия заканчивается . Ну и плюс мне не будут начисляться платежи за пользование общедомового имущества, ведь я бы не принимала такую квартиру
Акт Вы подписали, оспорить его нельзя. Вы вправе требовать устранения недостатков, взыскания убытков, например, сумм оплаты отопления в отсутствие самого отопления.
Для разрешения данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования
3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
Также необходимо в тексте претензии юридически обосновать нарушение ваших прав и требования ссылками на конкретные пункты законов, нормативно-правовых актов и т.п.
Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.