LSN Messenger
Иркутск, 12.12.2024, 03:56

Оспаривание подписания акта приема передачи новостройки

Вопрос №24341058 из г. Иркутск
опубликован 12.12.2024, 03:56
Добрый день. В июне 2024 по договору ДДУ я купила квартиру в строящемся жилье. Пользуясь амнистией застройщик нарушил сроки сдачи квартиры. В декабре меня пригласили на приемку квартиры, в квартире были холодные батареи, конденсат на окнах. Специалисты застройщика пригласили сантехника и уверили меня, что так как дом новый происходят сбои, но отопление есть и его сейчас восстановят. В общедомовом чате люди, кто принял квартиры писали, что действительно отопление есть. Мы подписали акт приема передачи с недостатками к исправлению, но отопление там указано не было, так как сказали что все восстановлено и необходимо время чтобы батареи нагрелись. На следующий день я приехала в квартиру но батареи все равно были холодные, я написала УК, мне сказали отправят сантехника. В квартире было два обогревателя застройщика, я пошла проверять показания счетчиков и как выяснилось - показания электроэнергии и на счетчике при приемке разные, УК опять извинились за ошибку. Затем воспользовавшись сервисом Домклик я выяснила, что при передаче квартиры мне должны были выдать паспорта на счетчики чего сделано не было, опять же УК и застройщик извинились, сказали устранят. Каждый день я заезжала в квартиру но отопления так и не появилось. Один из представителей УК в личной беседе сообщил, что за 3 месяца сдачи дома отопления в квартире никогда не было, и необходимо ждать пока все закончат массовые ремонты и только тогда можно настроить отопление в моей квартире. Подскажите как я могу оспорить подписание акта приема передачи, или мне обратиться в прокуратуру? По факту по ДДу я не получила квартиру, соответсвующую договору. Обманным путем, введя меня в заблуждение меня вынудили подписать акт грозя санкциями. В помещении-20 как и на улице, квартира промерзает, начисления за общедомовое имущество мне начисляют. К ремонту я приступить не могу. Подскажите пожалуйства что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите как я могу оспорить подписание акта приема передачи, или мне обратиться в прокуратуру?

Прокуратура тут не причем, она не вмешивается в гражданско-правовые отношения относительно недостатков жилого помещения в построенном доме.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2023 N 2380

"Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства"

До 31 декабря 2024 года включительно Правительством устанавливаются особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства

В частности:

при обнаружении существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства, подтвержденных актом осмотра, участник долевого строительства вправе отказаться от подписания передаточных документов и предъявить требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков либо отказаться от исполнения договора и предъявить требования о возврате денежных средств и уплате процентов;

требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков должно быть удовлетворено застройщиком в срок не более 60 календарных дней со дня подписания передаточного акта, а в случае обнаружения существенных нарушений - в срок не более 60 календарных дней со дня составления акта осмотра с участием специалиста;

требования о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение выявленных недостатков подлежат удовлетворению застройщиком в течение 10 рабочих дней со дня их предъявления участником долевого строительства.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

В целом аналогичные правила применяли с 25 марта 2022 года по 30 июня 2023 года включительно.

12.12.2024, 09:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, для начала направьте в адрес застройщика письменную претензию с требованием об устранении недостатков. В случае, если Ваша претензия будет проигнорирована застройщиком или Вас не устроит ответ либо со стороны застройщика не будет никаких действий по устранению недостатка. то вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

12.12.2024, 04:08

Направьте претензию застройщика. Если эффекта не будет. Тогда в суд

12.12.2024, 04:43

В похожей ситуации я со своим клиентом поступил так, направили претензию,и сразу же мы начали выявлять недостатки в доме по пожарной безопасности,а их в любой новостройке много, писать в пожарную инспекцию и прокуратуру, так как управляющая компания зачастую связана с застройщиком( родственные связи и т.д.) то моему клиенту очень быстро устранили недостатки,потому что штрафы на юр.лицо очень большие.Действуйте так же и у вас все получится.

12.12.2024, 05:50

Вам нужно грамотно составить претензию, которую вручить Застройщику, в претензии отразить все ваши требования и сроки для их устранения, в противном случае обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Договор долевого участия и акт приёма передачи на руках?

12.12.2024, 06:18

Да. Но я бы хотела вобще оспорить подписание акта приема-передачи в связи с предоставлением недостоверной информации . Я сегодня получила доступ к счётчику отопления , и по нему видно , что отопление в квартире не было , показания первоначальные не изменились . На основании этого я могу оспорить подписание акта , а соответственно они поторопятся устранить недостатки до нг, так как амнистия заканчивается . Ну и плюс мне не будут начисляться платежи за пользование общедомового имущества, ведь я бы не принимала такую квартиру

12.12.2024, 06:44

Акт Вы подписали, оспорить его нельзя. Вы вправе требовать устранения недостатков, взыскания убытков, например, сумм оплаты отопления в отсутствие самого отопления.

12.12.2024, 09:08

Для разрешения данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

Также необходимо в тексте претензии юридически обосновать нарушение ваших прав и требования ссылками на конкретные пункты законов, нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

12.12.2024, 08:31