Санкт-Петербург, 13.12.2024, 10:12

Могу ли я не подписывать окончательный акт, до окончания дела?

Вопрос №24343653 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2024, 10:12
Добрый день! Заключали договор с юристом по оказанию юридической помощи по гражданскому делу. В договоре прописаны этапы выполнения работ, включено одно суд. заседание. Он их выполнил и сразу после представления в суде дал подписать окончательный акт. Я не согласна с этим, так, как дело не окончено и назначено следующее заседание, уже платное. Могу ли я не подписывать окончательный акт, до окончания дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете не подписывать акт, но это не будет иметь значение, если он отправит Вам акт официально, а Вы стречно не выставите официально претензию в рамках условий договора, ст.420 ГК.

13.12.2024, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно видеть договор

13.12.2024, 10:14

Можете делать что угодно,. Юрист всё с Вас получит... Подписывайтесь акт, если по нему всё выполнено

13.12.2024, 10:14

акт за выполнение конкретных работ я подпишу, это понятно, но мне дают подписать уже окончательный акт, то есть получается, что юридическая помощь окончена по моему вопросу и я с этим согласна. Но дело не окончено.

13.12.2024, 10:24

Так по договору Вам более ничего не должны, вот и акт окончательный....

13.12.2024, 10:31

Здравствуйте. Если у Вас в договоре написано, что представление Ваших интересов в одном судебном заседании и всю работу он выполнил добросовестно, то стоит подписать акт выполненых работ, либо заключите допсоглашение.

С, уважением

13.12.2024, 10:15

Последний этап работы по договору, было заседание в суде, оно выполнено, но назначено еще одно заседание(уже платно) и не факт, что последнее.

13.12.2024, 10:28

Так их может быть 10 - и что из того? Заключайте новый, допсоглашение к старому, но тот же закончен

13.12.2024, 10:33

Не переживайте, если он хочет с Вами далее работать, то сделает еще договор. А не хочет - тогда зачем он Вам?

13.12.2024, 11:22

Раз по Вашему договору все условия выполнены, то следующие этапы естественно оплачиваете.

15.12.2024, 12:04

После окончания каждого этапа работы составляется акт. Если последний этап работы не сдан, требование подписать окончательный акт неправомерно и необоснованно.

13.12.2024, 10:18