Звонят неизвестные в квартиру

Здравствуйте! В мою квартиру звонят неизвестные и курьеры! Хотя я нечего не заказывал! Звонят и говорят, доставка еды! Хотя я нечего не заказывал! Могут ли это так проверять если я дома по наводке спецслужб! Я слышал что при проведении ОРМ, приходят курьеры! Я подозреваю, что в отношении меня проводят негласное ОРМ! И как узнать, возбуждено ли уголовное дело в отношении меня!
Лучший ответ

Во-первых, ОРМ, тем более негласные, так не проводят. Весь перечень ОРМ есть в статье 6 Федерального закона об оперативно-розыскной деятельности. Во-вторых, если бы Вы были фигурантом уголовного дела, Вам бы как минимум выслали повестку, в т.ч. и посредством СМС или WhatsApp (толкование статьи 188 УПК РФ допускает такие варианты). В-третьих, Вы вправе написать заявление в своё УМВД, с вопросом, находится ли в производстве дознания/следствия уголовное дело, по которому Вы проходите в качестве подозреваемого/обвиняемого - в силу статьи 10 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ Ваше обращение должно быть рассмотрено и на него должны дать ответ в течение 1 месяца со дня поступления. Такие дела.

Если бы в отношении Вас возбудили уголовное дело, то за вами уже другие люди пришли. И с чего вы решили что в отношении вас ведутся ОРМ, есть повод?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван!

Да, безусловно, это может быть частью проведения в отношении Вас оперативно-розыскных мероприятий (если для этого есть основания).

Выяснить законным путем, действительно ли проводятся в отношении Вас ОРМ, никак нельзя. Такие мероприятия могут проводиться и без возбужденного уголовного дела.

А вот если в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело, то в соответствии со ст. 146 УПК РФ Вас должны будут об этом уведомить в письменной форме.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.11.2024)

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Как видите , согласно статьи 146 УПК РФ , если в отношении гражданина возбуждено уголовное дело ,то его об этом незамедлительно уведомляют.

Так что, если вас компетентные органы не уведомляли ,то значит в отношении вас не возбуждено уголовное дело

Вам же нужно просто успокоиться и не так остро реагировать на подобные звонки Если эти звонки нарушают ваш покой то вы со своей стороны имеете право пожаловаться в полицию

Здравствуйте Иван!

Согласно Федерального закона Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ, проведение ОРМ возможно лишь при наличии оснований, предусмотренных законом, таких как защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, борьба с преступностью и обеспечение безопасности государства. Закон требует соблюдения конфиденциальности этих действий, поэтому если бы проводились какие-то мероприятия в отношении вас, они бы осуществлялись скрытно и вы вряд ли могли бы их заметить.

Что касается возможности узнать, возбуждено ли против вас уголовное дело, то в соответствии со ст. 46 УПК РФ, лицо приобретает статус подозреваемого с момента возбуждения уголовного дела либо вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого. Если в отношении вас проводятся следственные действия, вам обязаны сообщить об этом официально.

Здравствуйте, Иван! Если есть подозрения относительно того, что возбуждено уголовное дело в отношении Вас за совершение преступления (ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ), то имеет смысл нанять адвоката, чтобы тот направил адвокатский запрос по этому поводу. Дальше уже действовать по ситуации. Мало ли кто пытается к Вам проникнуть.

Но вполне возможно, что это воры проверяют, дома ли Вы, чтобы совершить квартирную кражу (ст.158 УК РФ).

Не забывайте читать подпись под ответом. Это мотивирует отвечать на Ваши вопросы.

Добрый день!

В отношении вас не возбуждено уголовное дело,, это скорее всего, так как Вас не уведомили еще об этом.

Однако, могут проводить оперативно-розыскные мероприятия.

Проверьте телефон на предмет прослушки.

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.

2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

4. Проверочная закупка.

5. Исследование предметов и документов.

6. Наблюдение.

7. Отождествление личности.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

10. Прослушивание телефонных переговоров.

11. Снятие информации с технических каналов связи.

12. Оперативное внедрение.

13. Контролируемая поставка.

14. Оперативный эксперимент.

15. Получение компьютерной информации.

(п. 15 введен Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

Приведенный перечень оперативно-розыскных мероприятий может быть изменен или дополнен только федеральным законом.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде.

Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушиванием телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физических и юридических лиц, предоставляющих услуги и средства связи, со снятием информации с технических каналов связи, с получением компьютерной информации, проводятся с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел в порядке, определяемом межведомственными нормативными актами или соглашениями между органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, решают ее задачи посредством личного участия в организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, используя помощь должностных лиц и специалистов, обладающих научными, техническими и иными специальными знаниями, а также отдельных граждан с их согласия на гласной и негласной основе.

Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз за ее пределы специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, не уполномоченными на осуществление оперативно-розыскной деятельности физическими и юридическими лицами подлежат лицензированию в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Перечень видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Иван, добрый день!

В рамках оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) действительно могут использоваться различные методы, однако они строго регламентированы законом. Если у Вас нет оснований полагать, что вы являетесь объектом таких мероприятий, скорее всего, это просто ошибка или недоразумение.

_____

Согласно статье 146 УПК РФ, если в отношении вас возбуждено уголовное дело, вас должны уведомить об этом. Если вы не получали никаких уведомлений от правоохранительных органов, скорее всего, уголовное дело в отношении вас не возбуждено.

______

Если у вас есть серьезные основания полагать, что в отношении вас возбуждено уголовное дело, вы можете обратиться в правоохранительные органы с запросом. Однако, как правило, если дело возбуждено, вас уведомят об этом.

______

Если звонки и визиты курьеров продолжаются и нарушают ваш покой, вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении общественного порядка. Также можно связаться с компаниями, от имени которых приходят курьеры, и уточнить, на какой адрес и на чье имя оформлены заказы.

_______

С уважением!