Здравствуйте подскажите пожалуйста банк подал иск в копейский суд 14.02.2014 г.суд выяснил что подсудность не та
По общему правилу со дня обращения в суд за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (п. 1 ст. 204 ГК РФ). В данном случае срок исковой давности следует отсчитывать с момента подачи иска в Ленинский районный суд
Срок исковой давности:
1. Первоначальный иск (Копейский суд): Когда банк подал иск в Копейский суд 14.02.2014 г., тогда начинается отсчет срока исковой давности. Однако, поскольку суд установил, что подсудность была определена неверно, то данный иск не будет считаться действительным в контексте начала срока исковой давности.
2. Перенаправление и новый иск (Ленинский районный суд): Когда иск был направлен в Ленинский районный суд и зарегистрирован там 14.06.2024 г., именно с этой даты и будет начинаться новый отсчет срока исковой давности. Это связано с тем, что иск, который был подан в Копейский суд, был прекращен по причине неправильной подсудности.
Срок исковой давности следует отсчитывать с момента подачи иска в Ленинский районный суд, то есть с 14.06.2024 г. Ранее поданный иск, который был перенаправлен, не влияет на срок давности, так как был признан недействительным в части рассмотрения дела.
спасибо за ответ большое, очень помогли.
Слушайте а если иск был направлен по подсудности в другой суд, в связи с тем, что суд нашел другого наследника поэтому. Это имеет значения? все равно отталкиваться от даты 14.06.2024 г.?