Санкт-Петербург, 17.12.2024, 10:14

Недвижимость. Отчуждение.

Вопрос №24351208 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2024, 10:14
Здравствуйте. Я дарю свою долю дома, а одаряемый продает мне свою долю другого дома за невысокую цену. Разными договорами, но в один день. Есть ли в таком случае нарушение права преимущественной покупки сособствеников со стороны дарителя, которое они могут оспорить в суде и их довод о прикрытия таким способом купли-продажи или мены, без доказательства получения денежных средств, вне договора покупки. В целом, есть шансы сососбственникам дарителя оспорить, признать ничтожной сделку? Какие требования в суд могут предоставить сособственики дарителя последствия в случае удовлетворения их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

в Вашей ситуации надо исходить из договоров и стоимости имущества, которое идет по ДКП.

Противная сторона, скорее всего пойдет от приторности сделки.

Окончательное решение принимается судом. Здесь только анализировать практику Вашего региона.

Рада помочь!

17.12.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

Не легче договор мены сделать Вам.

17.12.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:

Нет. Есть нюансы, поэтому и так вопрос поставлен.

17.12.2024, 10:04

Таких случаях,все будет зависеть от того,как будут составлены договора Дарения,и Купли Продажи.

17.12.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Какие то доппункты?

17.12.2024, 10:08

Их можно добавить туда,о чем договаривались,или допустим если продавец решил расторгнуть договор купли продажи,то он должен оплатить неустойку в процентах,и плюс за ремонт которые вы сделали там,тоже можно указать проценты.

17.12.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Но здесь речь идет о сособствениках со стороны дарителя. Какие у них законно значимые доводы могут быть, для признания через чуд сделки ничтожной?

17.12.2024, 10:15

Получается что у объекта есть еще собственники,который дарят?

17.12.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Другие собственники долей имеют право преимущественной покупки. Продавец в первую очередь должен предложить покупку им, иначе сделка может быть признана недействительной через суд

17.12.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Покупки! Но я то дарю свою долю

17.12.2024, 10:26

Вы дарите. А тот, кто продает вам!? Он-то продает

17.12.2024, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

При мене даже с доплатой преимущественное право покупки не работает.

17.12.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Извините, но где об этом сказано?

17.12.2024, 10:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться