LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.12.2024, 11:49

Ну а как тогда прикажите иметь возможность проверки доверенности

Вопрос №24353609 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2024, 11:49
Здравствуйте. Мой брат отбывает наказание в млс, встал вопрос об оформлении доверенности от него на меня, нотариус не по карману. Елябинской области Введите значение. О прокуратуре. Структура. Руководство. Кадровое обеспечение. Государственные закупки 300 лет прокуратуре России. Деятельность. Противодействие коррупции. ЕРКНМ/ЕРП. Поиск КНМ/Сводный план. Статистические данные. Защита прав ветеранов. Правовое просвещение. Работа с обращениями граждан. Защита прав детей. Документы. Правовые основы деятельности. Нормативные акты. Для СМИ Новости. Мероприятия и встречи. Интервью и выступления. Медиафайлы. Аккредитация СМИ Конкурс. Интернет-приемная. Обращение в прокуратуру. Уведомления об экстремизме. Запись на прием. Контакты. Правовое просвещение. Прокурор разъясняет - Прокуратура Челябинской области. Прокурор разъясняет 2 октября 2020, 10:36 Нотариальное заверение доверенностей осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы Текст Поделиться. Разъясняет помощник Магнитогорского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Мамыкин С.А. Доверенность – это документ, оформленный в письменном виде, согласно которому человек, подписавший его, наделяет другого правом представлять свои интересы перед третьими лицами – как юридическими, так и физическими. В ряде случаев при заключении сделок оформление доверенности требует её нотариального заверения. К таким сделкам законодатель относит: договоры ренты, сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, наследственный договор, брачный договор и другие. Вместе с тем, не каждый осужденный по объективным причинам может позволить себе вызвать нотариуса в исправительное учреждение, в котором он отбывает наказание. В связи с этим законодателем облегчена процедура оформления доверенностей осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы. Так, в соответствии с ч. 3 п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы. Начальник места лишения свободы должен соблюдать тайну удостоверяемых им доверенностей. Перед оформлением доверенности он разъясняет осужденному его права и обязанности, вытекающие из доверенности; предупреждает о последствиях, возникающих в связи с удостоверением доверенности, для того чтобы юридическая неосведомленность осужденного не могла быть использована себе во вред; разъясняет порядок изменения, отмены доверенности; если доверенность изложена неправильно или неграмотно начальник места лишения свободы должен предложить осужденному исправить её или составить новую. Так вот суть в том что начальник колонии заверяет гербовой печатью его подпись, а регистрировать доверенность в едином государственном реестре отказывается, говорит у нас такого нет! Ну а как тогда прикажите иметь возможность проверки доверенности, это же документ и как любой другой документ он должен иметь возможность юридической проверки на законность и соответствие, а тут по факту печать и подпись и всё . Вопрос такой, должны ли в колонии вносить доверенность в единый государственный реестр и на основании какого закона? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как проверить доверенность ? Никак.

Контрагент либо доверяет ей и принимает без проверки ,либо нет и отказывается от совершении доверенным лицом действий по ней.

Ваша личная проблема в чем,?

18.12.2024, 12:09

Нет . Никакого реестра начальник колонии не ведёт .это не предусмотрено законом .

18.12.2024, 11:56

Не должны вносить.

18.12.2024, 11:56

Сделают запрос в колонию,если есть сомнения,они по любому ведут учет всех бумаг выданных,и спец часть поставит также эту доверенность на учет у себя под номером,и они тогда ответят,выдавалась такая доверенность или нет.

18.12.2024, 11:56

Ничего он не должен вносить в реестр. Такая доверенность приравнивается к нотариальной. Если где то ее откажутся принимать, то пусть пишут письменный отказ. Можно обжаловать через суд

18.12.2024, 11:57

Долбите начальника колонии через надирающего прокурора

18.12.2024, 11:57