Необоснованное обогащение
Несколько месяцев назад были переведены средства (сумма не очень большая, но все же) не очень хорошему человеку на карту ЦУПИС, лицо не установлено, данных нет, установлено лишь то что средства были переведены на кошелек ЦУПИС и, соответственно, реквизиты. Были написаны обращения в МВД/ЦБ/банк - ничего. Принято решение подавать в суд на ЦУПИС с целью установления личности мошенника, чтобы потом можно было в мировом суде каким-то образом взыскать (попытаться) средства, через мвд не получится. Расскажите правильный алгоритм действия в данной ситуации: я подаю в суд на банк/НКО в суд, если так, то в какой суд и с каким иском? Таким образом узнаю данные человека и дальше иду с иском об необоснованном обогащении уже к физ лицу в мировой суд и пытаюсь с него что-то взыскать?
Лучший ответ
Все зависит от суммы, которую перевели. От суммы зависит, какой суд. Иск подаётся в суд по месту нахождения/места жительства ответчика.
Суд меняет ненадледащего ответчика на надлежащего.
Главное, не занимайтесь самодеятельностью.
ПОдаёте иск, а данные только , если суд удовлетворит ходатайство об истребовании этих данных.
ПОтом меняете ответчика.