LSN Messenger
Махачкала, 20.12.2024, 14:48

Пришёл судебный приказ

Вопрос №24358346 из г. Махачкала
опубликован 20.12.2024, 14:48
Пришёл судебный приказ после того как я оплатил займ, сначала был судебный иск и я по нему оплатил по реквизитам. Что мне ожидать теперь? Будет ли суд или будут ли меня беспокоить судебные приставы, если они не в курсе что займ оплачен
Лучший ответ
Рекомендуется

Марат, в таком случае отменяйте судебный приказ путем направления в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ)

20.12.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Возражение можно отправить по почте указанной в их письме? Чтобы сняли приказ

20.12.2024, 15:00

Вам нужно отменить приказ ,а иначе снова будет арест счетов или вам следует приставу представить сведения о том ,что вы исполнили обязательства

20.12.2024, 14:50

Я не знаю как обратиться к приставу и куда, почта их не указана в письме я так понял

20.12.2024, 15:01

Их почта не указывается в документе - только адрес ,а обращение можно подать через личный кабинет госуслуг.

Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

20.12.2024, 15:10

Отмените судебный приказ - ст. 129 ГПК РФ

20.12.2024, 14:50

Да. Необходимо его отменить

20.12.2024, 14:51

Прошло 10 дней с момента вручения письма, разве возможна отмена уже?

20.12.2024, 14:53

А чего ждёте? Ваше дело, платить будете... Если ещё подождёт е...

20.12.2024, 14:56

Письмо мне дошло только сегодня, деньги были оплачены ещё до судебного приказа

20.12.2024, 14:59

Забавно, то 10 дней тому назад, то сегодня, Вы определитесь!

20.12.2024, 15:02

Письмо на дату 10 декабря, на руки сегодня получил

20.12.2024, 15:03

Отменяйте приказ, срок не пропущен, важна дата получения Вами копии

20.12.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Отправьте письмом на судебный участок, что вы оплатили задолженность, приложив чек об оплате, судебный приказ будет отменен

20.12.2024, 15:07

Доброе утро!

Вы отмените этот приказ, иначе взыскатель его подаст на исполнение в банк или приставам и с Вас ещё раз взыщут!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.12.2024, 08:12