Лишится ли в этом случае муж-отец права на обязательную долю?
Ситуация такова: в браке была куплена квартирка в 34 кв. м.
Из общей собственности она была выведена в единоличную путем брачного договора в пользу жены. Жена, хотела оформить наследство на квартиру сыну, но узнала что в этом случае муж пенсионер (в случае если жены не будет) будет иметь право на половину этой крошечной недвижимости (обязательная доля). Как можно оформить квартирку сыну, чтоб она досталась ему полностью, чтоб у мужа-отца не было права на обязательную долю (у него есть огромный дом, в котором он проживает и не делит его ни с кем.).
Если жена-мать оформит дарение 1/2 части квартиры на сына? А свою 1/2 -- наследством тому же сыну. Лишится ли в этом случае муж-отец права на обязательную долю? Если да, то какую по площади часть квартиры нужно оформить на сына, а какую оставить себе (ему побольше, себе поменьше или наоборот? Важно ли это?)
Цель: не обременять жизнь сына нахождением в квартире мужа-отца с ужасным характером. У него есть дом, пусть в нем и проживает.
Да, бывает и такое. Буду благодарна за пояснение
Лучший ответ
Варианта два - развестись с мужем или подарить сыну квартиру целиком. Ибо даже если квартира целиком в вашей собственности, после вашей смерти муж будет наследником первой очереди. И на 1/2 в том числе.
Расторгайте брак. Тогда муж точно никакой доли в наследстве иметь не будет.
Расторжение брака и сын сможет принять квартиру полностью в наследство, если родители ваши уже умерли.