Имеет ли место в данном случае нарушение уголовно-процессуального закона?
Дайте оценку данной ситуации. Имеет ли место в данном случае нарушение уголовно-процессуального закона? Каковы основания и порядок изменения мер пресечения в уголовном процессе?
Гр. Зотов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. Учитывая, что обвиняемый пытается склонить потерпевших изменить их показания, посещает их с этой целью, предлагает деньги, следователь обратился с ходатайством в суд, суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. В ходе дальнейшего расследования следователь собрал доказательства, полностью подтверждающие вину Зотова в совершении преступления, причем действия обвиняемого переквалифицировал на ч.1 ст. 158 УК РФ. Меру пресечения, избранную в отношении Зотова, следователь заменил на подписку о невыезде. После выполнения всех необходимых процессуальных действий дело было направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. Прокурор указал следователю на допущенное нарушение уголовно-процессуального закона по вопросу о мере пресечения.
Лучший ответ
Прокурор совершенно прав, указывая на допущенное следователем нарушение. Это серьёзное нарушение уголовно-процессуального закона, которое может привести к обжалованию и отмене всех последующих действий.