Однако, она полагает, что как одинокая мать, имела право на льготы и не могла быть уволена.
Уважаемая Виктория!
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо открыть и прочитать ч.4 ст.261 Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора ТК РФ
Расторжение трудового договора ..., с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет...по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Такая работница не может быть уволена, например, по сокращение штата или каким-то иным основаниям.
Исключения из этого правила составляет:
а) увольнение в случаях ликвидации организации;
б) за совершение грубого дисциплинарного проступка (прогул или неоднократно невыполнение без уважительных причин своих трудовых обязанностей, появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии)
Если одинокий родитель (так правильно называется мать-одиночка) воспитывает ребенка старше 16 лет (ребенка-инвалида старше 18 лет), то в трудовом законодательстве нет никаких специальных запретов на ее увольнение по инициативе работодателя. В этом случае нельзя увольнять во время отпуска или временной нетрудоспособности
Помимо этого нужно придумать целую историю по увольнению Дороховой.
По историям это к литераторам или к юристам, но по отдельной договоренности
Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях
Прошу администрацию сайта зафиксировать факт нарушения правил работы на сайте. За такие действия предусмотрен бан на сайте. Выпрашивать нехорошо, как и навязывать свои услуги. Просьба принять меры по отношению к данному лицу.
Оформим после оплаты - ст. 779 ГК РФ. Выбирайте юриста. И историю придумаем...
Здравствуйте, Виктория! От того, что она одинокая мать, не значит, что ее в принципе не имели права уволить, т.к. статья 179 Трудового кодекса РФ предусматривает преимущественное право остаться на работе при равной производительности труда. Так что здесь вообще может не быть оснований для иска. Но если они есть, то если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.
Исковое заявление
В [указать наименование суда] районный суд города [указать город]
Истец: Дорохова Анна Сергеевна
Адрес проживания: г. Москва, ул. Ленина, д. 10, кв. 15
Телефон: +7 (999) 123-45-67
Электронная почта: dorohova@mail.ru
Ответчик: ООО «Альфа»
Адрес местонахождения: г. Москва, ул. Тверская, д. 20
ИНН/КПП: [указать ИНН/КПП организации]
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула
Я, Дорохова Анна Сергеевна, работала в ООО «Альфа» с 01 января 2018 года в должности менеджера по продажам. Приказом № 23 от 05 октября 2023 года я была уволена по основанию сокращения штата работников согласно пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
Однако, считаю свое увольнение незаконным по следующим основаниям:
1. На момент увольнения я являлась одинокой матерью, воспитывающей несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, одинокие матери, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет, имеют преимущественное право оставления на работе при сокращении численности или штата работников. В нарушение данной нормы работодатель не учел мое положение и не предоставил мне возможность остаться на работе.
2. Также работодателем были нарушены процедуры уведомления и предложения вакансий. В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность), соответствующую квалификации работника. Мне не было предложено ни одной вакансии, соответствующей моей квалификации.
На основании вышеизложенного,
ПРОШУ СУД:
1. Признать мое увольнение незаконным.
2. Восстановить меня на работе в прежней должности – менеджер по продажам.
3. Взыскать с ответчика заработную плату за все время вынужденного прогула с момента моего незаконного увольнения до дня восстановления на работе.
4. Взыскать компенсацию морального вреда в размере [указать сумму].
Приложения:
1. Копия трудового договора.
2. Копия приказа об увольнении.
3. Справка о составе семьи.
4. Документы, подтверждающие статус одинокой матери.
5. Копия трудовой книжки.
6. Расчет среднего заработка для определения размера компенсации за вынужденный прогул.
7. Копия искового заявления для ответчика.
Дата подачи иска: ____________
Подпись истца: ________________
---
История увольнения Дороховой Анны Сергеевны
Анна Сергеевна Дорохова работает менеджером по продажам в компании ООО «Альфа» уже более пяти лет. Она является матерью-одиночкой, воспитывает сына, которому 12 лет. В связи с трудной финансовой ситуацией, Анне приходится работать полный рабочий день, чтобы обеспечить себя и своего ребенка.
В ноябре 2024 года руководство компании объявило о предстоящем сокращении штата сотрудников. Анна узнала об этом из корпоративной рассылки, но никаких конкретных уведомлений лично ей предоставлено не было. Несмотря на то, что у нее есть ребенок младше 14 лет, и она имеет право на сохранение рабочего места в силу положений ст. 261 ТК РФ, ее исключили из списка тех, кто остается на работе.
Когда Анна попыталась выяснить причины своего исключения из числа оставшихся сотрудников, ей сообщили, что сокращение проводится исключительно по экономическим причинам, а также упомянули, что они считают других сотрудников более ценными для компании. При этом никаких предложений другой работы, даже менее оплачиваемой, ей сделано не было.
После получения официального уведомления о сокращении, Анна была вынуждена искать новую работу, однако из-за сложностей на рынке труда ей пришлось потратить несколько месяцев на поиски. За этот период она осталась без стабильного дохода, что негативно сказалось на финансовом положении её семьи.
Не найдя справедливости внутри компании, Анна решила обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и возмещении заработной платы за время вынужденного прогула.
Уважаемая Виктория!
Согласно части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, работодатель действительно имеет право расторгнуть трудовой договор в случае сокращения численности или штата работников организации.
В соответствии с частью 1 статьи 261 ТК РФ установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет). Известно, что данная гарантия распространяется в том числе и на случаи сокращения штата.
По нормам статьи 394 ТК РФ, в случае признания увольнения незаконным, работник подлежит восстановлению на прежней работе. Я полагаю, что суд должен будет установить факт того: а) является ли Дорохова одинокой матерью в юридическом смысле этого термина; б) воспитывающей малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1, к одиноким матерям относятся женщины, воспитывающие детей без отца, в случаях когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать ребенка, отбывает наказание в местах лишения свободы, уклоняется от воспитания детей, а также в случаях, когда ребенок воспитывается одинокой матерью (не состоящей в браке), а отцовство в отношении ребенка не установлено.
В соответствии со статьей 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случаях незаконного лишения возможности трудиться. Такая обязанность наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения от работы, увольнения или перевода на другую работу.
По моему мнению, если Дорохова сможет документально подтвердить статус одинокой матери, воспитывающей указанных выше детей, то ее требования подлежат удовлетворению, поскольку её увольнение было произведено с нарушением действущего законодательства.
Иск возможно составить только после того, как будут установлены описанные выше обстоятельства. Для этого необходимо обратиться к юристам на этом портале или по месту вашего проживания.