LSN Messenger
Старый Оскол, 22.12.2024, 13:54

А меня теперь отсылают разбираться с продавцом, тк они являются торговой площадкой?

Вопрос №24361634 из г. Белгород
опубликован 22.12.2024, 13:54
Совершила покупку на известном сайте (ВБ). Товар оказался некачественный. Хотя раньше покупала в другом магазине и проблем не возникало. На сайте оформила заявление на возврат по браку. Однако, мне ответили, чтобы я самостоятельно связалась с продавцом и запросила сертификаты о товаре и всю необходимую информацию по товару. Подскажите пожалуйста, правомерно ли они поступают? Ведь я купила у них и деньги заплатила им. А меня теперь отсылают разбираться с продавцом, тк они являются торговой площадкой? С кого я должна требовать возврата денег? Если магазин не прав, подскажите пожалуйста на какие нормы права мне ссылаться? И как вообще им лучше ответить? Еще они могут потребовать следить мне экспертизу товара. Кто должен её делать? Я ведь покупатель, а теперь за свои же деньги должна страдать, искать где делают экспертизы и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

АГрегатор -площадка несет ответственность в данном случае только по п.2.2. Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:

товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок);

потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок.

Наряду с требованием о возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги) потребитель направляет владельцу агрегатора подтверждение направления продавцу (исполнителю) уведомления об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).

Если иное не предусмотрено условиями пользовательского или иного соглашения потребителя с владельцем агрегатора, уведомление продавцу (исполнителю) об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) может быть направлено владельцу агрегатора, который обязан направить его продавцу (исполнителю).

22.12.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ссылайтесь на положения ЗоЗПП.

22.12.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В Вашем аккаунте ВБ есть раздел "электронные чеки". Там то, в чеке, Вы и найдёте информацию о продавце.

В Вашем случае нужно писать досудебную претензию именно ВБ, и отправлять им по почте. В свободной форме.

22.12.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Должна ли я проводить экспертизу самостоятельно?

22.12.2024, 14:10

Виктория, направляйте продавцу претензию, а при отказе обращайтесь в суд. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

22.12.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ👍

А экспертизу кто должен будет проводить?

22.12.2024, 14:08

Подскажите пожалуйста, должна ли я проводить экспертизу и результаты присылать потом продавцу?

22.12.2024, 14:13

Экспертизу обязан провести продавец на основании пункта 5 статьи 18 закона о защите прав потребителей.

22.12.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное!