Как оформить передачу недвижимости в собственность с минимальными выплатами
Договор дарения сдать в МФЦ.
После 13 января 25 года, по договору купли-продажи.
Родственники могут юридически оспорить дарение по смерти?
И дарение, и завещание могут. Но оспорить - это далеко не всегда означает успешно оспорить. Если у дедушки нет проблем по части психического здоровья, то беспокоиться не о чем. Тем не менее, можно подстраховаться и провести дедушке психиатрическое освидетельствование на предмет возможности совершать сделки.
Есть ли разница между просто дарением и дарением по смерти?
Дарение.
Добрый день!
Лучше успейте до 13 января 2025 г. составить договор дарения, который не надо было заверять у нотариуса.
С 13.01.2025 г. данный договор теперь будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению 👆
А это значит, что придётся заплатить нотариусу 0.5 % от кадастровой стоимости имущества + сборы.
Дарение. Вы близкие родственники, поэтому налог не платится. Потребуется составить договор дарения и сходить в МФЦ, госпошлину заплатить.
Дарение между близкими родственниками НДФЛ не облагается
Между близкими родственниками налог не платится
Договор дарения до 01.01.2025, госпошлина в МФЦ 2 000,00 руб. за переход права собственности в Росреестре.