Саратов, 22.12.2024, 15:47

Как оформить передачу недвижимости в собственность с минимальными выплатами

Вопрос №24361844 из г. Саратов
опубликован 22.12.2024, 15:47
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой дедушка хочет мне передать квартиру в собственность. С помощью какой передачи: дарение, посмертная или каких других документов это лучше сделать с минимальными выплатами по налогам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения сдать в МФЦ.

После 13 января 25 года, по договору купли-продажи.

22.12.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:

Родственники могут юридически оспорить дарение по смерти?

22.12.2024, 15:56

И дарение, и завещание могут. Но оспорить - это далеко не всегда означает успешно оспорить. Если у дедушки нет проблем по части психического здоровья, то беспокоиться не о чем. Тем не менее, можно подстраховаться и провести дедушке психиатрическое освидетельствование на предмет возможности совершать сделки.

22.12.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

Есть ли разница между просто дарением и дарением по смерти?

22.12.2024, 16:25

Дарение.

22.12.2024, 15:51

Добрый день!

Лучше успейте до 13 января 2025 г. составить договор дарения, который не надо было заверять у нотариуса.

С 13.01.2025 г. данный договор теперь будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению 👆

А это значит, что придётся заплатить нотариусу 0.5 % от кадастровой стоимости имущества + сборы.

22.12.2024, 15:57

Дарение. Вы близкие родственники, поэтому налог не платится. Потребуется составить договор дарения и сходить в МФЦ, госпошлину заплатить.

22.12.2024, 15:57

Дарение между близкими родственниками НДФЛ не облагается

22.12.2024, 15:58

Между близкими родственниками налог не платится

22.12.2024, 16:00

Договор дарения до 01.01.2025, госпошлина в МФЦ 2 000,00 руб. за переход права собственности в Росреестре.

22.12.2024, 16:07
Оценка автора вопроса: