Внесудебное банкротство для пенсионеров

Вопрос №24362424 из г. Москва
опубликован 22.12.2024, 22:18
Не пойму когда нужно подать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ пенсионеру. В МФЦ консультант сам не понимает. Только принимает документы. ИП длится уже с мая месяца. Выплат никаких нет т. к пенсия равна прожиточному минимуму. Но пристав не оканчивает производство. В МФЦ и в статьях в интернете написано, что должен пройти год после возбуждения ИП. Но в заявлении на банкротство и на сайте госуслуги написано: выданный не позднее чем за один год до даты обращения исполнительный документ имущественного характера. Дак когда подавать, до года или после? Так же нужна помощь чтобы написать это заявление. То есть список кредиторов. Там сложно. Кто может помочь? Можно сделать онлайн? Живу в Москве. Сколько стоит эта к как слуга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Год должен пройти не с момента возбуждения ИП, а с момента выдачи судом исполнительного документа.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.12.2024, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый грамотный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

здравствуйте, там написано, что должен пройти год с момента открытия исполнительного производства

22.12.2024, 22:20

банкротство, если они подали только в мае, тогда только с мая месяца надо начать проходить

22.12.2024, 22:23

А если суд был еще в 2022 году и это второе ИП? Первое закрыли за неимением средств. Все равно нужно отсчитывать срок именно с открытия второго ИП? Или можно подать по первому так как оно окончено?

22.12.2024, 22:34

Если есть ИП с 2022 года можете подавать по нему, а остальное пойдет в реестр кредиторов

22.12.2024, 23:08