Как защитить права взыскателя?
Здравствуйте, уважаемая Елена !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, в каких случаях судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, указано в статье 45 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ).
Вы не указали в своем вопросе основание, послужившее для обращения в суд судебным приставом-исполнителем с этим заявлением о прекращении исполнительного производства.
Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель необоснованно обратился с этим заявлением в суд о прекращении исполнительного производство, то Вы вправе на это заявление на основании статьи 50 ФЗ № 229-ФЗ и статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на статьи ФЗ № 229-ФЗ письменные возражения с предоставлением нужных доказательств.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также копию заявления судебного пристава-исполнителя в суд о прекращении исполнительного производства.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24362959 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ст 35 ГПК РФ закрепляет ваше право предоставить суду возражения на заявление пристава.
Ваше право согласно КАС РФ оспорить действие/бездействие пристава
Можете представить в суд возражения, кроме того, ФЗ 229, ст. 45 п.7. Исполнительное производство может быть возобновлено судом по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя, поданному в течение трех лет с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.
Елена, ваше право обжаловать действие/бездействие пристава. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Исходя из обоснований прекращения ИП можете предоставить в суд:
1. встречный иск (административный) к приставу и отделу ФССП.
2. возражения на заявление о прекращении ИП.