Риски покупателя по форме 12
На этапе подготовки к сделке настоятельно рекомендуется запросить у продавца документы, подтверждающие факт выбытия этого лица (в идеале – решение суда о признании умершим или извещение о смерти). Если таких документов нет, следует попросить продавца самостоятельно устранить риск через суд или выписать лицо через административный порядок.
Включите в договор купли-продажи пункт о том, что продавец гарантирует отсутствие зарегистрированных лиц, а также обязуется компенсировать убытки в случае их появления.
Без документов о смерти или признания лица умершим существует риск возникновения претензий со стороны наследников. Если продавец не может предоставить документы, подтверждающие отсутствие прав у этого лица, покупка такой квартиры остаётся юридически рискованной. Если вы сомневаетесь в юридической чистоте приобретаемой квартиры или сталкиваетесь с такими проблемами, как зарегистрированные лица по форме №12, мы готовы вам помочь.
Риск в том, что он объявится и заявит свои права на квартиру.
Запрос нужно сделать в военкомат, на всякий случай.
Я поправлю - запрос делать не в военкомат, а в ЗАГС. Получить справку (можно справку, а не свидетельство о смерти). Пусть это делает продавец квартиры.
Без такой справки вообще не рекомендую покупать такую квартиру, как бы вам этого не хотелось. Риски велики. Если срочник погиб в армии, всегда есть документы на это.
Никаких нет рисков. Если то, что говорят правда. Главное, что он не зарегитрирован.
В 1976 годе никто и понятия не имл о каком то праве собственности граждан на недвижимость. Граждане СССР именовались в Жил кодексе "нанимателями", если кто помнит. А если наниматель выбыл 50 лет назад из квартиры, то и дело с концом. Вы смотрите кто сейчас собственники и как они право приобрели. Если все оформлено в ЕГРН, то волноваться нечего.