А если указать сумму в купле продаже аварийного жилья завышенную, может ли администрация оспорить сумму выплаты?

Добрый день! А если указать сумму в купле продаже аварийного жилья завышенную, может ли администрация оспорить сумму выплаты? Доступен только по ватсап
Лучший ответ

Администрация ничего оспаривать не будет.

За сколько Вы купили ей всё равно.

Она сама цену определить обязана согласно ч.7 ст.32 ЖК РФ

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Здравствуйте, да, конечно, это право муниципалитета.

При осуществлении сделки (а также составлении вопросов) руководствуйтесь здравым смыслом и логикой. Иногда это помогает в решении проблемы. Сами подумайте - что будет если в договоре купли-продажи аварийной квартиры будет указано один миллиард рублей (или долларов). Покупатель будет рассчитывать на то, что он получит эту сумму? А администрация должна будет выплатить эту сумму? Ваш вопрос уже давно решен. Оценщик по договору с Администрацией установит рыночную стоимость аварийной квартиры. Собственник аварийного жилья получить меньшую из двух сумм - или рыночную, или указанную в договоре купли-продажи. В большинстве случаев это происходит в судебном порядке. Естественно, Администрация не будет оспаривать сумму, указанную в договоре купли-продаже. Это и не надо. Это и не требуется по законодательству РФ.

Указать можете, но администрация вправе оспорить сумму ( в том числе в суде путем проведения судебной экспертизы стоимости0. И, как правило, идут на такое т.к. выплата производится из вечно дефицитного бюджета

Ответ отключен модератором