Москва, 26.12.2024, 23:21

Но новая начальница хочет всеми способами меня уволить...

Вопрос №24370250 из г. Москва
опубликован 26.12.2024, 23:21
Здравствуйте. Я в разводе, дочке 6 лет, алименты получаю... Но новая начальница хочет всеми способами меня уволить... У меня есть защита, что меня не уволят? Идти некуда...
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст 81 УК РФ

26.12.2024, 23:23
Оценка автора вопроса:

УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

Вот эта статья? Не поняла

26.12.2024, 23:31

Она хочет мне приписать "несоответствия работника занимаемой должности"... Сказала по статье пойдёшь, раз так не уходишь... Работаю уже 9 месяцев...

26.12.2024, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Такой защиты нет. Если она все будет делать в соответствии с трудовым законодательством, а Вы его будете нарушать, то она может уволить. Поэтому, старайтесь не нарушать и тогда у неё шансов не будет.

26.12.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

А как понять всё будет делать? Я ей постоянно пишу объяснительные, по всей фигне даже... Прогулов нет, пьяная не прихожу на работу...

26.12.2024, 23:08

Работник с ребенком — особая категория сотрудников, обладающая дополнительной правовой защитой, а вопрос об их увольнении требует повышенного внимания и четкого соблюдения законодательства.

Вот везде это пишут... То есть всё равно она может уволить, если захочет?

26.12.2024, 23:10

Писать у нас много чего могут, но Вы живете не в сказке, а в реальной жизни.

Почитайте ст. 261 ТК РФ , в ней написано кого и с какими детишками нельзя уволить.

Захотеть мало, нужно чтобы Вы плохо работали, нарушали трудовую дисциплину. Судя по всему, несмотря на то, что Вы постоянно пишете объяснительные, она так и не смогла найти за что зацепиться. Можете обратиться в Государственную трудовую инспекцию, возможно там Вам смогут помочь.

26.12.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Что делать, что делать???

Просто так, она уволить Вас не может - продолжайте работать и собирать на неё компромат. Раз она такая резвая и наглая, то быстро косяков наделает!

Когда накопится - передайте директору, а лучше собственнику компании.

Главное - не комплексуйте по этому поводу!

Как она с Вами - так и Вы с ней!!!

26.12.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо Огромное! Вселяете уверенность!

Да я тут ходила в отдел кадров, попросила чтоб они с ней поговорили, а то я пойду в Трудовую инспекцию, они сказали хорошо, в итоге с их стороны тишина, а Эта мне за неделю до НГ сказала, что меняет график, поменяла нас днями с напарницей, а я не могу в её дни выходить, мне не с кем дочку оставлять ((( как быть? Приказа никакого не было по смене графика...

26.12.2024, 23:43

Обратитесь к руководству с заявлением , поясните ситуацию.

Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы не одинокая мать, а потому на Вас не распространяется ст.261 ТКРФ

27.12.2024, 10:14