Краснодар, 26.12.2024, 23:09

Наследование биоматериала

Вопрос №24370273 из г. Краснодар
опубликован 26.12.2024, 23:09
Мы с мужем заморозили его биологический материал, из-за того, что ему предстоял курс химиотерапии, и врачи нас предупредили, что возможно последствия до репродуктивной системы, а детей мы очень сильно хотели. Пройдя лечение, на этапе восстановления мой муж умер. Могу ли я получить его материал и провести процедуру эко, вступив в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну а для чего вы замораживали биоматериал? конечно можете.

26.12.2024, 23:15

Мы хотели иметь детей . Но в клинике эко мне сказали , что мой муж не является донором и поэтому его материал использовать нельзя .

26.12.2024, 23:42

Биоматериал не наследуется. Эко можно провести, если муж при жизни дал согласие.

26.12.2024, 23:12

Здравствуйте, Людмила!

Биоматериал не отнесен законодательством к имуществу, прямо подлежащего наследованию. Поэтому для начала прочитайте текст договора с клиникой. Какие условия предусмотрены в случае смерти заказчика услуги. Напишите письменный запрос в клинику, чтобы они предоставили вам письменный ответ. С этим ответом можете обратиться в суд.

27.12.2024, 12:48

В договоре с клиникой нет никаких указаний на случай смерти

27.12.2024, 15:21

Составляйте письмо в данную организацию с просьбой разъяснить какие правила действуют в клинике в подобных ситуациях, как вам разрешить ситуацию в свою пользу, на какие нормативные акты ссылается клиника.

Можете отправить письмо заказным письмом с уведомлением или составить в 2 экземплярах и отнести в канцелярию. Письмо должны зарегистрировать, проставить на вашем экземпляре отметку о получении, дату, должность, подпись.

Скорее всего вопрос будет решаться только в судебном порядке, а для этого вам обязательно нужно направить в клинику письменный запрос, получить их ответ или отсутствие ответа.

28.12.2024, 10:21

Биоматериал не наследуется, поскольку не является объектом собственности.

Кроме того, в настоящее время законом прямо не урегулирован вопрос о возможности воспользоваться спермой супруга после его смерти для репродукции. Супруг донором не считается.

Изучите договор. Возможно там есть пункт о том, что случае смерти биоматериал должен быть утилизирован.

27.12.2024, 20:44