Наследование биоматериала
Мы хотели иметь детей . Но в клинике эко мне сказали , что мой муж не является донором и поэтому его материал использовать нельзя .
Биоматериал не наследуется. Эко можно провести, если муж при жизни дал согласие.
Здравствуйте, Людмила!
Биоматериал не отнесен законодательством к имуществу, прямо подлежащего наследованию. Поэтому для начала прочитайте текст договора с клиникой. Какие условия предусмотрены в случае смерти заказчика услуги. Напишите письменный запрос в клинику, чтобы они предоставили вам письменный ответ. С этим ответом можете обратиться в суд.
В договоре с клиникой нет никаких указаний на случай смерти
Составляйте письмо в данную организацию с просьбой разъяснить какие правила действуют в клинике в подобных ситуациях, как вам разрешить ситуацию в свою пользу, на какие нормативные акты ссылается клиника.
Можете отправить письмо заказным письмом с уведомлением или составить в 2 экземплярах и отнести в канцелярию. Письмо должны зарегистрировать, проставить на вашем экземпляре отметку о получении, дату, должность, подпись.
Скорее всего вопрос будет решаться только в судебном порядке, а для этого вам обязательно нужно направить в клинику письменный запрос, получить их ответ или отсутствие ответа.
Биоматериал не наследуется, поскольку не является объектом собственности.
Кроме того, в настоящее время законом прямо не урегулирован вопрос о возможности воспользоваться спермой супруга после его смерти для репродукции. Супруг донором не считается.
Изучите договор. Возможно там есть пункт о том, что случае смерти биоматериал должен быть утилизирован.