Можно ли вернуть залог посуточной кв, при отмене брони за 5 дней?

Здравствуйте! Хотели снять с подругой на с 30 декабря по 2 января, но не сложилось, заболели дети. Внесли месяц назад залог в размере 10000, сегодня 27.12.24 рнаписала об отмени брони, деньги сказала не вернет. Договора нет, кв увидели на дом клик, оплату перевела онлайн, есть ли шанс вернуть залог с юридической стороны?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия. Если у арендодателя нет доказательств того, что полученные от вас деньги представляют собой задаток, то вернуть их можно. Нужно направить в его адрес письменную претензию. Затем - обращаться в суд с исковым заявлением соответствующего содержания.

Да, конечно. Имеете право требовать возврата денег. В случае отказа добровольно вернуть деньги обращайтесь в суд.

А от какой статьи отталкиваться? Просто она даже не написала сроки в которых можно отменить бронь с возвратом денежных средств, это нигде не было указано и не написано. Говорит, что не найдут за 5 дней до нового года жильцов, поэтому ничего не верну

Читайте условия договора, если там указан срок возврата то в соответствии с ним, если нет то в соответствии с ГК можете

Я указала, что договора нет. Я нашла объявление в интернете, списались, перевела 10000 залога, все онлайн, это даже не обговаривалось