Как не потерять квартиру

С наступающим Новым годом. Ситуация не ординарная и как из неё выйти не знаем. Девушка развелась, была взята ипотека, дети и девушка живут в этой квартире. Бывший муж держит так сказать её на крючке! Он не разрешает ей что то и почти не вкладывается в детей (материально), говорит что если начнёт требовать алименты, то пойдёт в банк и откажется от ипотеки. Он заёмщик она созаёмщик, переоформить на неё не хочет. Как то можно выйти из этой ситуации с минимальными потерями, квартиру терять не хочется! Готов с ней оплачивать дальше, а бывшему как то возместить, его затраты! Помогите пожалуйста так как должны быть какие то выходы
Лучший ответ

От ипотеки нельзя отказаться просто так. Что касается выхода из ситуации, то выходы все сложные и тяжелые. Легко выйти из таких ситуаций невозможно, но могут быть разные варианты: добровольный раздел или раздел через суд.

Спасибо большое

Если квартира приобретена в браке - пусть обращается в суд с иском о разделе имущества и платежей по ипотеке.

Спасибо большое

Тогда он идёт расторгнуть договор,да и по суду раздел и чтоб испортить жизнь ей он займёт комнату и будет,отправлять жизнь

Взыскивать алименты на себя, если нет н/л 3-х лет и на ребёнка. Если не вкладывали маткапитал в ипотеку, то разводитесь. продавайте жильё и с остатков от продажи и маткапитала купите себе отдельное жильё.

Спасибо большое

Это нереально,квартира теперь стоит дорого и ипотека нереальная стала

Данные ситуации просто никогда не разрешаются.

Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

ст. 391 ГК РФ - это если добровольно.

Все остальные варианты раздел имущества в судебном порядке. Но по своей правовой природе ипотечная квартира это шкура не убитого медведя.

Бын ссудный счет разделить не может. Платежи должны поступать целиком, следовательно при выходе кредита на просрочку, если бывший супруг не будет оплачивать свою часть возникнут негативные последствия

Владимир, здравствуйте!

Ну если Вы так готовы ей помочь, то пусть она подает на алименты, и иск о разделе имущества заявит, будут платить ипотеку на пополам.

----

С уважением!

Спасибо большое