LSN Messenger
Барнаул, 30.12.2024, 17:25

Взыскание с сособственника процентов по 395 ГК за ЖКХ

Вопрос №24375071 из г. Барнаул
опубликован 30.12.2024, 17:25
Взыскал с сособственника 1/2 суммы за оплату ЖКХ за 3 года. В решении суда, указана только сумма долга за 3 года. Взыскание процентов не заявлял. Как взыскать проценты по 395 ГК не от общей суммы долга по решению, а также за 3 (ужу за 2) года в динамике расчета за каждый неоплаченный месяц с увеличением суммы. Отдельным решением по день фактического исполнения. Или взыскивать проценты на общую сумму за 3 года с момента вступления в силу решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать проценты необходимо таким же образом и с обязательным соблюдением претензионного порядка. Расчет производите на основании платежных квитанций в размере 1/2 доли или выпискам по лицевым счетам. Учтите процент на проценты не начисляется. Я бы рассчитала убытки/ упущенную выгоду, так как имелась задолженность Вы не могли компенсировать часть расходов через соцзащиты (если Вам это полагается) - это сумма упущенная выгода для Вас.

30.12.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как хотите, сроки не пропустите и т. д. И с арифметикой не ошибитесь!

30.12.2024, 17:28

Расчет суммы процентов, я уже произвел (за 2 года). Осталось направить мировому судье о выдаче судебного приказа. В чем Ваша помощь?

30.12.2024, 17:30

Приказом, полагаете? Ваше право...

30.12.2024, 18:02

Статья 1107. ГК РФ Возмещение потерпевшему неполученных доходов

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Подается иск, а не заявление о выдаче судебного приказа.

30.12.2024, 17:39

Здравствуйте Владимир

% можете и вправе взыскать за период со дня вступления решения суда в силу и по настоящее время

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 57 Постановления N 7, обязанность причинителя вреда по уплате процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, возникает со дня вступления в законную силу решения суда, которым удовлетворено требование потерпевшего о возмещении причинённых убытков, если иной момент не указан в законе, при просрочке их уплаты должником.

Суды отмечают, что по смыслу разъяснений, изложенных в Постановлении Пленума N 7, в соответствии с положениями ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами ответчик обязан уплатить в случае уклонения от выплаты взысканных решением суда денежных средств.

Правомерность начисления указанных процентов вытекает из обязанности должника исполнить судебный акт в полном объеме с момента, когда он вступил в законную силу и стал для него обязательным

30.12.2024, 17:50