Ставрополь, 31.12.2024, 19:51

Руководитель угрожает испортить трудовую книжку

Вопрос №24375896 из г. Ставрополь
опубликован 31.12.2024, 19:51
Ответьте пожалуйста, может ли работодатель оставлять жалобы в электронной трудовой книжке. Мой руководитель угрожает сотрудникам, что напишет им плохие отзывы за опоздания и прогулы и т д. Насколько мне известно работодатель не может оставлять такие комментарии
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не имеет право писать в трудовую книгу жалобы! В ней заполняется только:1)сведения о работнике( фамилия, имя и отчество,запись об образовании, профессия и/или специальность)2)сведений о работе (порядковый номер вносимой записи,полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации, дата)3)сведения о награждении 4)сведения об увольнении(прекращении трудового договора.

Работодатель может оформить увольнение работника не по собственному желанию, а по другим основаниям, которые перечислены в статье 81 ТК РФ. Увольнение по некоторым пунктам этой статьи очень неприятно и наверняка вызовет негативную реакцию у потенциальных работодателей такого работника. А жалобы, которые поступают на работника торговли он может приобщить к акту или Приказу о увольнении.

К таким случаям я бы отнесла:

3) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;

5) неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:

а) прогула;

б) появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны -государственной, коммерческой, служебной и иной, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

14) в других случаях, установленных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами

Никаких жалоб в трудовую книжку работодатель не имеет права писать. Только записи о приеме на работу, о переводе на другую должность и в конце об увольнении. Вот увольнение он может оформить к примеру не по собственному желанию, а за прогулы, дисциплинарные взыскания,грубое нарушения работником должностных обязанностей, статья 81 Трудового кодекса РФ.

31.12.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Жалоба в прокуратуру и гострудинспекцию

31.12.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

А подскажите , работодатель же может оставлять записи в трудовой?

31.12.2024, 19:57

Или права не имеет?

31.12.2024, 19:57

Нет такого права в тк РФ кроме записи о поощрениях

31.12.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас ,вы мне очень помогли!

Электронная трудовая книжка - это сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В них включается информация о работнике, месте его работы, трудовой функции, переводах на другую постоянную работу, увольнении и другая информация, предусмотренная Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом.

Работник может в любое время перейти с бумажной трудовой книжки на электронную.

31.12.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Не имеет такое право это нарушение закона

31.12.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Это несусветная глупость, которая даже не комментируется

31.12.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я полностью согласна с вашими словами!

Мария, у работодателя нет такого права, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

31.12.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ!

Да, в соответствии с трудовым законодательством руководитель не имеет права заносить в трудовую жалобы и наказания. Поэтому это не более, чем угрозы с его стороны. Если что-то подобное произойдет, то Вы можете это обжаловать в гострудинспекции , прокуратуре или в суде. При этом указанные органы в споре с работодателем в данном случае встанут на Вашу сторону. Удачи Вам и всего самого доброго.

31.12.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию! С наступающим ,вас всех благ

В электронной трудовой книжке нет возможности оставлять такие записи.

31.12.2024, 21:19

Конечно же работодатель такие сведения в трудовую книжку внести не сможет. Но Вас могут уволить по инициативе работодателя при нарушении Вами трудовой дисциплины. Основание такого увольнения будет указано в трудовой книжке. Таким образом Вам надо не нарушать трудовую дисциплину. Приходить на работу и уходить с работы во время. Не допускать прогулов. При наличии уважительной причины сообщать руководству о необходимости придти на работу позже или уйти с работы раньше. Брать при необходимости отгулы. Всего Вам доброго в новом году. И оптимального сочетания трудовой деятельности и личной жизни.

31.12.2024, 21:23

Конечно, не может, в книжке. Но на запрос иного работодателя - может поделиться своими фактами по работнику.

01.01.2025, 01:25

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034