Сломался товар с маркетплейса ОЗОН, гарантий срок не указан. Как вернуть или починить?
Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу. Это не озон ,это тот кто на нем размещается и кому эти деньги за оплат товара были направлены
В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.
Вы можете в судебном порядке потребовать:
-возврат основной оплаты
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Пишите претензию продавцу касательно ремонта, возврата либо замены
В случае с маркетплейсом мне нужно обращаться с претензией к озон? Или к продавцу на марктплейсе.
В вашем случае нужно грамотно составить, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ. Требовать нужно расторжение договора купли продажи и возврата денежных средств.
Чек есть в электронном виде?
Получается на марктплейсе я пользовался корзиной, там было несколько товаров, чек есть на покупку целой корзины.
Есть полное право требовать замены товара.
Ст 4 , 10 в помощь и на основании ст 18 п 1 закона претензии продавцу, которому оплачены деньги за товар
Ст 22 закона - 10 дней на возврат денег
Обращайтесь непосредственно к продавцу с претензией о замене либо возврате денежных средств.
Дмитрий, здравствуйте!
Вернуть можно, надо правильно написать требование, со ссылками на применимый закон
За помощью - в личные сообщения к любому юристу
Не забывайте отмечать "спасибо" юристам.
С уважением!
Дмитрий, направляйте продавцу письменную претензию. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
Можете потребовать ремонта либо замены товара.
При отказе, жалобу в Роспотребнадзор либо с иском в суд.